В Казани потратили 100 млн, чтобы превратить театр кукол в храм

Работы по восстановлению Духосошественского храма, в котором долгие десятилетия располагался кукольный театр "Экият", начались еще в 2012 году. Мы узнали, на каком этапе находится реставрация и сравнили нынешний внешний вид храма с заявленным планом.

По словам помощника президента РТ по вопросам сохранения исторического и культурного наследия Олеси Балтусовой, восстановительные работы внешнего вида храма выполнены на 90%. Однако внутренние работы далеки до завершения. В данный момент производится укладка плитки на первом этаже.

Из всех работ, связанных с внешним убранством здания, осталось лишь поместить лики святых на фасад. Храм создавался в стиле русского барокко, и имеет сходства с Петропавловским собором. Восстановленный, он такой же красочный, но все же в более скромной, провинциальной манере.

Проект храма

Храм сегодня

На сегодняшний день на объекте выполнены демонтажные работы, усилены фундаменты, произведено усиление кирпичных сводов углеволокном, осуществлено инъецирование трещин в стенах и сводах, смонтирована кровля, отштукатурены стены и своды.

Усилиями подрядчиков была воссоздана пятиярусная колокольня, от которой во время кукольного театра осталось только 2 яруса.

- Работы проводились в три этапа, - пояснил настоятель Духосошественского храма отец Алексей. - На весь проект было потрачено чуть больше 100 млн рублей.

Пятиярусная колокольня

Весь второй этаж перекрашен, выполнена разводка внутренних инженерных сетей (электромонтажные работы, отопление, вентиляция, слаботочные сети). Также недавно была уложена плитка на 2 этаже, воссоздана колокольня, подвешены колокола.

- Прежние колокола мы, увы, не смогли не вернуть, ни восстановить, - говорит отец Алексей. - Но мы выяснили, кто мог бы отлить колокола именно для нашего храма, чтобы они хорошо звучали в условиях плотной застройки. В итоге их изготовили в городе Тутаеве Ярославской области. Таких колоколов 8 штук.

Новые колокола

В рамках благоустройства территории также выполнена вертикальная планировка участка, практически обустроены фундаменты под ограждение, изготовлены кованые элементы ограды, бордюры.

- Можно сказать, что благодаря тому, что много лет здание принадлежало театру, оно хорошо сохранилось. Конечно, реконструкция проведена масштабная, театр перестраивал здание внутри под свои нужды. - сообщила помощник Президента РТ Олеся Балтусова. - Сегодня уже очевидно, насколько это была большая и красивая церковь, особенно после того как была восстановлена утраченная колокольня и повешены колокола. По завершению работ храм будет расписан внутри.

Коридор храма 2013 год

Коридор храма сейчас

По словам главного рестовратора церкви Степана Новикова, работы могут быть завершены уже к весне 2016 года.

- Этот храм был духовным и общественным центром Суконной слободы, а сейчас она застроена новоделом, - поясняет Степан. - Мы надеемся, что после воссоздания церкви эта территория станет новым туристическим центром Казани.

Историческая справка

Церковь Сошествия Святого Духа была построена в Суконной слободе Казани между 1731 и 1735 годами на средства Евдокии Ивановны Михляевой для рабочих бывшей казённой суконной мануфактур. Церковь никогда не горела. В 1774 году местные жители спасли её от разграбления пугачёвцами.



В 1931 году церковь была переделана в клуб. В советские годы были разрушены верхние ярусы колокольни, главка и часовня, стоящая отдельно от церкви. Весь облик церкви был искажён позднейшими пристройками.

С 1950-х годов на втором этаже здания располагался кукольный театр, на первом — квартиры. В 1970-е годы жильцов расселили, а здание полностью передали кукольному театру.



В мае 2012 года здание было передано в безвозмездное пользование Казанской епархии, настоятелем назначен протоиерей Алексей Чубаков. В соседнем здании, которое ранее также принадлежало церкви, сегодня размещено образовательное учреждение «Православная гимназия имени святителя Гурия Казанского».