Истории казанских татуировщиков: кошка певицы Макsим, алмаз под хиджабом и реальная "няша"

Эдуард Сармаев

кто: художественный руководитель мастерской татуировок "Хорошая работа"
где: ул. Петербургская, 74
стаж: 5 лет

Нет странных татуировок, есть странные люди.

- Расскажите о своем опыте работы?

- Первую татуировку я сделал сам себе - набил браслет на запястье. Мне тогда было 17 лет. Плотно работаю с людьми около 5 лет. На протяжении всего этого времени я учился, самосовершенствовался.

- А у вас самого много татуировок?

- Я уже даже не считаю. Я делаю новую татуировку по наитию. Внезапно возникла идея - пошел к своим ребятам (другие мастера "Хорошей работы" - прим.ред.) и попросил сделать.

- А какого стиля придерживаетесь?

- Всегда по-разному. На самом деле, по настроению. Часто берусь за большие работы, которые требуют много времени и усилий. А иногда могу побаловаться и сделать татуировку-надпись. Клиент всегда рад.

Очень много людей приходит перебивать старые и откровенно неудачные наколки. Именно наколки, так как делались они чуть ли не на коленке. В таких случаях клиентам бывает все равно, что делать, главное - закрыть ненавистного "уродца".

- Самое долгое время нанесения татуировки?

- Это было еще на заре моей карьеры. Пришла хрупкая девочка. Сеанс длился около 12 часов, она плакала, но держалась. Я сам весь извелся, жалко ее было - такая маленькая, сидит, терпит.

- Клиенты обычно молодые?

- Абсолютно разного возраста! От 18 и до 80. Часто приходят бабулечки, которые всю жизнь мечтали сделать себе татуировку. Помню, одной женщине лет 65-70 делал маленькую розовую бабочку на спине. Очень яркая получилась, как живая.

С несовершеннолетними приходят родители и очень любят учить, как именно нужно делать татуировки. Во все этапы процесса залезут.

- Родители спокойно относятся к тому, что их дети "забиваются"?

- Всякое бывает. Однажды случилась такая ситуация: звонит к нам в мастерскую мужчина и благим матом орет, что его 16-летней дочке сделали татуировку, изуродовали девочку. Глава семейства обнаружил "обновку" ребенка во время поездки за город, именно поэтому звонил, приехать пока не мог. Мы пытались разобраться - попросили прислать фото татуировки. Смотрим, а там ужас! Никто из наших такого сделать не мог.

Но мужик настойчиво требует найти виновного. Нам самим уже интересно стало. Мы сфотографировали каждого мастера, администраторов и даже клиентов, находившихся у нас в тот момент. Отправили обеспокоенному отцу, он тыкнул дочь носом, и та указала на меня! Мы с этим мужчиной поговорили, я объяснил, что никак не мог этого сотворить.

В итоге девочка призналась, что это ее новый друг так "разукрасил". Мужик извинился перед нами и пообещал всыпать дочурке по полной.

- Часто просят сделать странные татуировки?

- Нет странных татуировок, есть странные люди. У нас тут "завелся" постоянный клиент - молодой парень. Так вот, он копирует все татуировки певицы Рианны. Приходит как по часам, спустя пару дней после того, как она себе что-то новое сделает. Мне кажется, он мечтает быть ею.

Владимир Маловицкий

кто: руководитель и мастер тату-студии "Аризона"
где: ул. Дзержинского, 20
стаж: 3 года

Бабулечки всю жизнь мечтают о татуировке, и в конце-концов решаются прийти.

- Как давно вы решили связать жизнь с татуировками?

- Я вообще предприниматель, познакомился с мастером, решил открывать студию татуировки. Потом уже наблюдал за его работой, проникся, захотелось тоже попробовать. В процессе втянулся.

- А у вас самого сколько татуировок? Какая была первой?

- Вот шестую татуровку недавно сделал, на бедре. Совсем свежая еще. Первая была на плече, сейчас она уже закрыта, я продолжил тему, теперь у меня целый рукав. Делал у мастера, с которым мы открывали салон, около 5 лет назад.

- Люди обычно уже знают, что хотят набить?

- По-разному. Есть такие, которые вообще ничего не знают, приходят и думают, что мастер прочитает их мысли. Это самые сложные клиенты.

- Можете вспомнить самую необычную татуировку? Или интересные случай?

- Постоянно об этом спрашивают, я даже не знаю, что ответить. Все случаи по-своему интересны. Однажды семейной паре набивал татуировки на внутренней стороне губы. Мужу слово "пиф", а жене - "паф". Получилось "пиф-паф".

- Старички приходят?

- Да, часто бабулечки. Ничего сверхъестественного не хотят, так, по мелочи. Они всю жизнь мечтали, и вот наконец решили плюнуть на все предрассудки и сделать, для себя, для души.

Кирилл Иванычев

кто: мастер тату-салона "Немалевичъ"
где: ул. Баумана, 27
стаж: 4 года

Набивать такую же татуировку, как у других, - все равно что доедать за кем-то в "Макдональдсе".

- Как давно вы этим занимаетесь?

- Около 3-4 лет работаю мастером, а вообще, попробовал сделать первую татуировку, когда мне было 15 лет, самодельной машинкой. Учился на друзьях и товарищах.

- Сколько у вас татуировок? Какая была первой?

- Точное количество назвать не могу, у меня только спина чистая, остальное все забито. Но интересная штука - все свои татуировки я легко могу закрыть одеждой. Первую я уже сто лет назад перекрыл, это было что-то мелкое, пробное, так сказать, "самодельное".

- Часто приходят люди, которые не знают, что они хотят сделать?

- Много таких, которые хотят набить что-то красивое, индивидуальное, но сформулировать точнее, что именно, они не могут. Приходится помогать определиться, я ориентируюсь на внешний вид человека, смотрю, как он себя ведет, на характер, и предлагаю варианты.

- Какую самую необычную татуировку вам приходилось бить?

- Хм... Однажды зашел парень командировочный, из Москвы, принес эскиз с женщиной-роботом. У него на работе был какой-то конкурс, вот он такой рисунок сделал. Набил ему ее на икре.

- А что чаще всего просят сделать?

- Наверное то, что чаще всего мелькает в интернете: волки, совы, ловцы снов. От надписей и звездочек, слава богу, народ отходит потихоньку. Вообще, набивать такую же татуировку, как у других, - все равно что доедать за кем-то в "Макдональдсе".

- Самую долгую по времени татуировку помните?

- Да, я бил изображение Сентинского храма, который находится в Черногории, сеанс длился около 10 часов. Заказывал шеф-повар одного из казанских ресторанов, он как раз оттуда родом. Как ни странно, храм расположился не на спине, как обычно бывает у наших соотечественников, а на руке. Очень детализированная татуировка.

Айрат Сулейманов

кто: мастер тату-салона "Немалевичъ"
где: ул. Бумана, 27
стаж: 16 лет

Я отговаривал Макsим, но она очень хотела именно эту татуировку.

- Насколько нам известно, вы автор татуировки певицы Марины Максимовой, более известной, как Макsим. Это правда?

- Ой, это было давно, в начале 2000-х, она еще не была такой известной. Я тогда работал на ул.Волгоградской, в бане. Там был маленький кабинет у меня.

- А к вам после не обращались люди, желающие сделать такую же татуировку?

- Такую же нет, но подобного плана - кучу. Многие переделывал. На самом деле, я отговаривал Макsим делать пантеру, но она очень хотела именно эту татуировку.

Именно этот рисунок я сделал, разговаривая по телефону. Знаете - когда говоришь и калякаешь что-то, не задумываясь. Он лежал у меня на столе, на клочке бумаги. Она пришла, увидела, ей понравилось.

- У вас есть татуировки? Кто их делал?

- Есть, но недоделанные, их еще до ума нужно довести. Их всего две. Одну сам делал, другую - товарищ.

- Интересные случаи бывали?

- Сейчас могу вспомнить два случая. Приходил парень и попросил набить ему над бровью слово "няша", русскими буквами. И однажды была молодая девушка в хиджабе, которая на самом интимном месте сделала татуировку драгоценного камня.

- А основной контингент какого возраста?

- Наверное от 18 до 60 лет. Однажды приходил дедуля, ему 82 года. Он служил в морфлоте, набил на руке якорь.

- Старички, получается, часто приходят?

- Обычно они хотят довести до ума свои старые, армейские татуировки. А один раз была бабушка, которая попросила набить ей буковку "С". Там была очень милая история. Еще будучи молоденькой девушкой, она встречалась с парнем по имени Сергей. Его забрали в армию, и он сделал там себе букву "Н" - в знак своей любви к ней. Они поклялись быть вместе всегда, но она побоялась делать себе татуировку, не сделала.

Она его в итоге дождалась, они прожили вместе счастливую жизнь, четверых внуков нажили. И вот недавно ее муж скончался, и она решила исполнить данное ему когда-то обещание.