Муфтий РТ Камиль Самигуллин признал объявленный России джихад не имеющим силы

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин заявил, что джихаду, который был объявлен России группой саудовских религиозных деятелей, не стоит придавать значение. По его мнению, "это всего лишь возгласы маргинальных групп в соцсетях", пишет "Интерфакс".

- Мы все помним ситуацию, что отдельно взятые богословы то объявляли, то отменяли джихад России, не имея даже малейшего представления о ней. Только известные богословы, глубоко знающие внутреннюю обстановку, могут делать подобные богословские суждения, - сказал Самигуллин.

По словам муфтия Татарстана, мусульманские ученые "не должны руководствоваться личными конъюнктурными интересами определенных политических сил, идти на поводу у западных политтехнологов, которые всяческими путями пытаются дискредитировать действия России".

Самигуллин подчеркнул, что в случае возникновения любых конфликтных ситуаций мусульманские ученые должны собраться и вместе обсуждать все вопросы, и "это принцип ислама".

- Джихад, то есть объявление войны, является инструментом выстраивания международной политики, является частью международного права и регулируется государствами, признанными мировым сообществом, - отметил муфтий Татарстана.

По его словам, ни одно легитимное государство не объявляло России войну, то есть джихад.

Как пишет интернет-сайт, ранее более 50 религиозных деятелей Саудовской Аравии призвали мусульман всего мира оказать поддержку в джихаде против России, Ирана, а также против правительства Сирии, которые, по мнению авторов этого заявления, ведут "войну против суннитов и их стран".