Во время Всемирного фестиваля птиц казанцы могут побывать в колонии серых цапель

В первые дни октября в Татарстане прошли Всемирные дни учета птиц. Дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и простые ллюбители природы должны были за определенный промежуток времени переписать всех птиц, которых они встретили.

По традиции Дни наблюдений открывает Всемирный фестиваль птиц, который будет длиться весь октябрь и охватит всю планету. В эти дни во многих странах пройдут экскурсии по местам обитания птиц. В рамках рубрики "Другой Зеленодольск" портал ProKazan.ru приглашает на виртуальную экскурсию по Васильевской колонии серых цапель. Это самая крупная колония в Европе, которая насчитывает более 400 гнезд.

В этом году во Всемирные дни учета птиц в Казани и ее окрестностях насчитали 7696 особей 49 видов. К интересным можно отнести орлана белохвоста, обыкновенную пустельгу, серую куропатку. Необычной для сезона является встреча чеглока.

Это уникальное место расположено совсем недалеко от Казани, рядом с поселком Васильево, около заливов и пойменных озер левого берега Волги! Цапли устраивают здесь гнезда на самых верхушках деревьев. Сами деревья стоят все белые от птичьего помёта.

Цапли, как грачи, живут колониями. На одном дереве порой можно встретить более десятка гнезд. Бывает, что ссорятся с соседями, но, с другой стороны, сообща отбиваются от пернатых хищников. Улетают в теплые страны они, как правило, в сентябре - октябре, а в апреле вновь возвращаются в Васильево.

Птиц в колонии цапель так много, что земля под деревьями практически вся белая от птичьего помета. Поэтому несуеверным людям здесь нужно осторожно, а если вы верите в приметы, то можно не "предохраняться". Ведь согласно народным поверьям, если птица "капнула" вам на голову, то это принесет удачу.

Эзотерики вовсе утверждают, что птички гадят исключительно на избранных людей с мощным биополем и незаурядными умственными способностями. Говорят, таким незатейливым образом пернатые помечают для себя особенных личностей.