Госдума запретит чиновникам использовать Google и WhatsApp

Российским чиновникам в скором времени могут запретить использовать Google и WhatsApp, такой законопроект в Госдуму внесли глава общественной организации "Защитим Россию" Михаил Марченко и депутат от КПРФ Вадим Соловьев. Об этом сообщают "Известия".

За использование иностранных программ авторы предлагают штрафовать или увольнять чиновников. Соответствующие изменения планируют внести в статью закона "О государственной гражданской службе РФ", дополнив ее словами: "В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается в служебных целях использование иностранных сервисов Google, Yahoo и WhatsApp".

Работа над документом началась после выступления секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, который в августе заявил о том, что в информационных системах органов госвласти обнаружены программные средства зарубежных спецслужб.

Отметим, что глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров также заявил о том, что "использование госчиновниками Google, Yahoo и WhatsApp для служебной переписки категорически недопустимо, они могут использовать эти сервисы только для своих личных целей".

- Для служебной переписки это категорически недопустимо. У нас свободная страна, они могут делать все что угодно для своих личных целей, но если там передаются какие-то элементы служебной информации с грифом "для служебного пользования", то это, конечно же, недопустимо, — заявил Никифоров в интервью телеканалу "Россия 24".