Эдгард Запашный в Казани: гаражный тигренок, "нормальные мозги" и ответственность

- Как часто вы бываете в Казани?

- В Казани я бываю очень часто, особенно в последнее время. Все время по работе, но совершенно разные поводы. Например, месяц назад я приезжал к вам тайно.

- Зачем же?

- Я покупал тигренка. Причем, не из зоопарка, а из частного сектора. Малыш жил в гараже.

- Настоящий тигренок?

- Да, обычный маленький тигр. Но с необычной судьбой. Я привозил с собой ветеринаров, мы смотрели на состояние животного.

- А сейчас вы какими судьбами оказались у нас?

- Сейчас приехал в рамках проведения гастролей артистов Большого Государственного цирка, директором которого я являюсь. Выступления состоятся в январе. А вообще, Казань - это один из самых посещаемых мной городов.

- Что вам в Казани нравится?

- Мне очень близка энергетика города. Здесь бешеная духовность, она буквально витает в воздухе. Казань - это очень яркий, правильный пример мирного сосуществования двух религий. Именно так должно быть, так правильно.

- Получается, в начале следующего года жители города смогут увидеть ваше новое шоу. Расскажете о нем поподробнее?

- Это шоу-конструктор, оно было создано на базе Большого Московского цирка. Оно объединяет лучших представителей разных цирковых жанров. Представление создано по мотивам конструктора.

- Что вы имеете в виду?

- Все люди хотя бы раз в своей жизни играли в конструктор. И мы вкладывали в игру много души. Множество маленьких деталей обретали смысл, лишь собравшись в единое целое.

Так и в представлении. Вы видели все по отдельности, но доводилось ли вам бывать на шоу, где все артисты - это частицы пазла, собрав который, вы получите нечто совершенно необыкновенное?

- Как долго будет длиться представление?

- Около 2,5 часов. Мы хотим, чтобы за это время зритель смог нырнуть поглубже в собственное детство.

- Т.е. я правильно понимаю, что шоу рассчитано не только на детей, но и на взрослых?

- Это шоу для семейного просмотра. Мы с братом всегда стараемся создавать что-то такое, чтобы родители не скучали, чтобы вся семья смогла получить истинное удовольствие от просмотра, а не ждать, когда же все закончится.

- Вы стали директором Большого Московского Государственного цирка в 2012 году. Что с тех пор изменилось? Работы стало больше?

- Я стал меньше спать. Это правда. Ответственность увеличилась в разы, теперь под нашим с братом руководством не 100 человек, а 700. Это много.

Наш цирк - самый большой в Европе, на третьем месте по величине в мире. Конечно, все изменилось. Это совершенно другие масштабы, другие задачи.

- Телезрители могли видеть вас в различных тв-шоу. Вы постоянно мелькаете на экране. В чем вам самому больше всего понравилось участвовать?

- Конечно же, это шоу "Король ринга". Я окунулся с головой в мир бокса, мир, который мне всегда очень нравился. Я не только лично познакомился со спортсменами, у меня была возможность тренироваться с ними вместе, плечом к плечу. Я сумел перенять тот ритм жизни, в котором они живут: правильное питание, правильные нагрузки, чрезмерные нагрузки, образ мышления... Мне это многое дало.

- А например? Что вы привнесли в свою ежедневную жизнь?

- Ну, в первую очередь, я смог отвлечься от каких-то собственных мыслей, терзаний, проблем. Понимаете, я жил в другом мире. Это невозможно передать. Я существовал среди профессионалов, мною занимались лучшие тренеры СССР и России. Таких моментов много.

А если говорить о чем-то более развлекательном, то я сразу вспоминаю съемки сериала "Интерны". Было весело, но при этом профессионально.

- Давайте уйдем от профессиональной сферы и поговорим об Эдгарде Запашном, как о человеке. Я знаю, что вы в совершенстве владеете китайским языком. Вам это в жизни пригождается?

- Ну, смотрите, мало кто задумывается об этом, но практически каждый третий человек на планете говорит на китайском языке. Китай оказывает очень большое влияние на мир. Я считаю, что в тех регионах, которые напрямую соприкасаются с Китаем, можно вводить китайский уже с первого класса. Это будет полезно.

Вы знаете, многие китайцы прекрасно понимают русский язык. Раньше сильно пропагандировалась дружба Китая и России, и это оказало свое влияние. В жизни я часто использую свое знание языка. Но все же, английский пригождается больше. Это универсальный язык.

- Расскажите, идеальный день для вас - он какой? Как бы вы его провели? Представьте - не нужно никуда идти...

- Если не нужно никуда идти, это уже меня не устраивает, нет. Я бы хотел поспать часиков до 10, а не вскакивать в 8:00 по будильнику, как сейчас. Часов с 11 начать репетировать с животными и продолжать до 18-19. Я получаю от этого подлинное удовольствие.

Можно поковыряться с молодыми артистами, разобрать с ними выступления, принести какую-то очевидную пользу. Конечно же, мне бы хотелось позаниматься в тренажерном зале, потом прийти домой, посмотреть хорошее кино и вкусно поесть. Вот, в принципе, и все.

- Кстати о кино... Какой фильм вы смотрели последним?

- Это была комедия "Стажер", я видел его в Латвии, на английском языке. Там играет Роберт Де Ниро. Мне понравилось.

- А какие жанры предпочитаете? Комедии?

- Я абсолютно всеяден.

- Арт-хаус осилите?

- Запросто. И все же не люблю перебор. У меня нормальные мозги. Но бывает - перегнут, так перегнут. Плюшевый мишка, склонившийся над окровавленным унитазом, - это не для меня.

- Как бы вы себя охарактеризовали? Какой вы?

- Я очень ответственный. Если я за что-то берусь в своей жизни, то обязательно делаю так, как надо. Это мой принцип: если берешься - делай хорошо.