Что посетить туристам в Татарстане: резиденция Кыш Бабая, голубые озера и Чертово городище

Казань — третий город России по популярности среди туристов. И это связано с тем, что в нашей республике есть практически все для разных сегментов туристов — для тех, кто интересуется культурой, шоппингом, различными развлечениями, эстремальными видами спорта и многим другим. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной III Казанскому международному туристскому форуму "Ориентиры будущего", рассказал Сергей Иванов, председатель Государственного комитета РТ по туризму.

Все туристы делятся на сегменты: кого-то интересует шоппинг, кого-то — экстрим

Говоря о форуме "Ориентиры будушего", где 22-23 октября соберутся ведущие мировые и российские представители компаний туристской области, представители власти и аналитики, Сергей Иванов разъяснил, что участники будут делиться опытом и попробуют найти лучшие решения развития туризма.

В рамках рассказа о форуме Сергей Иванов отметил, что на сегодняшний день туристический поток очень сильно сегментирован. У людей, которые путешествуют, есть собственные интересы. И Татарстан - это яркий пример того, как можно удовлетворить почти любые интересы туристов.

- Весь туристический поток мира очень четко распадается на конкретные сегменты. Если брать крупно, то это пляжный туризм, культурный туризм и деловой туризм. Сейчас еще появляется развлекательный туризм (неважно, в какую страну, главное, чтобы было интересно), шоппинг-туризм, есть экстремальные туристы, которые увлекаются экстремальными видами спорта. В каждом сегменте, за исключением пляжного, у Татарстана есть свои предложения, - рассказал Сергей Иванов, отвечая на вопрос портала ProKazan.ru о привлекательности Татарстана для туристов.

Что советуют посетить туристам — от планетария до музея хлеба

Председатель Государственного комитета РТ по туризму выделил пять вещей, которые выгодно отличает республику.

- Во-первых, это объекты культурно-исторического наследия, во-вторых, это природные ресурсы, в-третьих, это событийная жизнь Татарстана, в-четвертых, это санаторные комплексы, в-пятых, это индустрия развлечений, шоппинг-центры и так далее. Для каждого ресурса есть свой потребитель, - прокомментировал он.

Также Сергей Иванов посоветовал нам зайти на сайт, посвященный туристическим объектам Татарстана, где выделено 25 пунктов, который содержат множество подпунктов. Среди них оказались Казанский Кремль, резиденция Кыш-Бабая в Арском районе, Голубые озера, планетарий, древний город Булгар, Свияжск, Елабуга, Чистополь и Тетюши.

В частности, в Чистополе нам советуют посетить Никольский собор, музей уездного города и мемориальный музей Бориса Пастернака.

В Болгарах — музей хлеба, руины соборной мечети и, конечно же, Белую мечеть, которая была посроена в 2012 году и по своей красоте может соперничать со знаменитым Тадж-Махалом.

В Елабуге туристам советуют посмотреть на Елабужское городище, которое еще называют Чертовым городищем. Это остатки укрепленного поселения на берегу реки Камы, где первоначально было расположено родовое убежище одного из местных племен, обитавших в этом районе во 2-й половине 1-го тыс. н. э.

- По набору, по комбинации и количеству туристических объектов как в республике Татарстан, на самом деле, в России практически нет, - подытожил Сергей Иванов. - Здесь и богатая история, и богатое природное наследие, и современная туристическая инфраструктура.