Инкассатор, ограбивший Сбербанк, рассказал, почему ограбление оказалось неудачным

Впервые на суде дал показания главный обвиняемый по делу об ограблении Сбербанка в Зеленодольске Игорь Богаченко, сообщает "Бизнес онлайн".

В ходе допроса он заявил, что дело пошло совсем не так, как он планировал, объяснил, что собирался делать с деньгами, куда и как планировал скрываться. При этом Богаченко продолжает настаивать, что пропавшие 12 млн. присвоили сотрудники полиции.

— План был не такой, я должен был пригрозить, заковать в наручники напарников и вместе с ними уехать в гаражи, — начал описание ограбления Богаченко. — Для них я оставил деньги на случай, если их уволят, потом бы сообщил по телефону. В гаражах на пассажирском сиденье Fiat сидел Кострубин, он на меня смотрит, глаза выпучил. Я ему сказал, что совершил ограбление. С собой я его брать не хотел. Мне нужен был человек, который не в розыске, чтобы ходить в магазин. В доме находиться один я не могу, мне необходимо общение. Я его попросил, он отказываться не стал. Он был в шоке, я сам был в шоке. Я был взволнован, потому что не планировал стрелять в человека... Я хотел сделать так, чтобы люди, которые меня окружали, почувствовали себя людьми и не жили в долгах.

Богаченко неоднократно подчеркивал, что организованной преступной группы не было.

Под конец допроса судья задал еще один вопрос.

— Каким образом вы собирались реализовать свой план? Хотели уехать за границу... Мы находимся в центре России, у нас не Амурская область.
— Потихоньку собирался перебраться. В наше время, имея деньги, можно сделать все.
— А что же вы не сделали? — спросил напоследок судья.
— В людях ошибся, — ответил Богаченко.