Штормовое предупреждение: на Казань надвигается сильнейший ветер

В Казани объявлено штормовое предупреждение: на город надвигается активный северо-атлантический циклон, который несет с собой серьезное усиление ветра. Об этом сообщили в главном управлении МЧС по РТ.

3-4 октября в Казани и Татарстане ожидается усилиение западного, северо-западного ветра до 15-20 метров в секунду. А 3 октября с 7 часов утра до 23 вечера скорость ветра будет достигать 20-25 метров в секунду.

Прогноз от МЧС

Учитывая предстоящий характер погоды, в МЧС не исключают возникновения ряда чрезвычайных ситуаций, среди которых нарушение электроснабжения и связи, происшествия на транспорте, а также происшествия, связанные с обрушением различных конструкций.

- При прогнозируемых погодных условиях существует вероятность аварийных ситуаций на всей протяженности линии электропередач и связи. Возможны аварийные ситуации, связанные с перехлестом ЛЭП и обрывом проводов, а также межквартальных электрических сетей в населенных пунктах, - сообщили в ведомстве.

Что касается транспорта, то в МЧС прогнозируют увеличение количества ДТП на главных трассах Татарстана: на автодорогах М7 "Волга", М5 "Урал", А-151 Цивильск - Ульяновск, 1Р-175 Йошкар-Ола - Зеленодольск, Р-239 Казань - Оренбург, Р-241 Казань - Буинск - Ульяновск.

- Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий на авиационном транспорте, задержка рейсов междугороднего сообщения на всех видах транспорта. Особое внимание необходимо уделить авиационному и речному транспорту, - сообщили в ведомстве.

Советы МЧС жителям Татарстана

Также в МЧС сообщили о вероятности возникновения происшествий, связанных "с обрушением слабо укрепленных, широкоформатных, ветхих и рекламных конструкций". В связи с этим ведомство обратилось к жителям Татарстана с рядом рекомендаций.

- Водителям воздержаться от поездок за пределы населенного пункта без крайней необходимости, быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиям, - обратились к водителям сотрудники ведомства.

Кроме того, МЧС рекомендует жителям республики убрать с балконов и дворов незакрепленные предметы и плотно закрыть окна. А во время сильного ветра держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных навесов и прогнивших стволов деревьев.

- Чтобы избежать получения травм и увечий в случае ураганных порывов ветра, необходимо спрятаться в подъезд или подвал здания, - подчеркнули в МЧС.

Напомним, в сентябре этого года на Казань обрушился ураганный ветер, который привел к многочисленным разрушениям на территории города. Были и пострадавшие. В одном случае ветер сорвал крышу жилого дома по улице Назарбаева и обрушил ее на остановку с людьми.