"Юдинской банде", убивавшей таксистов отвертками, не удалось обжаловать приговор

Членам "юдинской банды", которых Верховный суд Татарстана признал виновными в серии жестоких убийств, не удалось обжаловать приговор. Об этом сообщили в прокуратуре РТ.

Напомним, все фигуранты дела (21-летний Николай Мокосеев, 23-летний Руслан Меметов и двое подростков в возрасте 17 и 16 лет) получили различные сроки лишения свободы.

- Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации судебное решение оставила без изменения, а жалобу осужденных - без удовлетворения, - сообщили в ведомстве.

Расправа над семьей

Напомним, обвинения участникам юдинской банды предъявили в марте прошлого года. По версии следствия, 7 марта 2014 года в поселке Юдино молодые люди усадили в автомобиль 16-летнего подростка, вывезли в лесопосадку возле местного кладбища, где избили, и заставили написать расписку в том, что он должен им 250 тысяч рублей.

Затем по требованию похитителей юноша позвонил отцу и попросил забрать его из леса, поскольку он якобы подвернул ногу. После этого подростка повалили на снег и несколько раз ударили отверткой, после чего он скончался.

Дождавшись отца погибшего молодого человека, подозреваемые нанесли ему смертельные удары битой и отвертками. Затем парни поехали к нему домой, где обнаружили спавшую на диване супругу потерпевшего. Молодчики также нанесли ей множественные удары битой и отверткой.

Вернувшись в лес, злоумышленники спрятали тело убитого мужчины в снегу и на его же автомобиле вернулись в квартиру, откуда похитили бытовую технику.

Убийства таксистов

Помимо этого, двое из четырех обвиняемых подозреваются также в убийствах двух таксистов. 21-летний подозреваемый 14 декабря 2013 года вернулся в Казань после службы в армии. А через два дня, по версии следствия, со своим 16-летним товарищем совершил убийство таксиста.

Остановив машину возле торгового центра "Адмирал", парни попросили водителя отвезти их в Юдино. По дороге в поселке Залесный 21-летний подозреваемый нанес потерпевшему множественные удары отверткой в лицо.

После этого он сел за руль автомобиля и отвез потерпевшего в район Беляевского кладбища, где еще живого мужчину оттащили вглубь леса и засыпали снегом. После этого молодой человек отогнал автомобиль в поселок Аракчино во двор дома, где проживала его мать.

Убийство второго таксиста те же молодые люди совершили 3 февраля 2014 года. Они остановили машину на улице Пушкина и попросили мужчину отвезти их в поселок Юдино. У поселка Залесный старший из подозреваемых накинул водителю на шею веревку и начал душить, одновременно нанося удары отверткой.

Таксист просил не убивать его и предложил отдать свои банковские карты. назвав их пин-коды. Когда мужчина потерял сознание, злоумышленники закопали его в снегу и сняли денежные средства с банковской карты. После они пытались похитить его автомобиль, но тот застрял в снегу в связи с чем злоумышленники сожгли его.

Суд и приговор

В своем последнем слове трое из четырех участников банды раскаялись в убийствах, а главный фигурант дела, 21-летний Николай Мокосеев выругался в адрес судей нецензурной бранью.

В итоге 20 апреля этого года Верховный суд Татарстана вынес окончательный приговор. Все четверо фигурантов дела были признаны виновными в разбое. Мокосеева, Меметова и 17-летнего подростка признали виновными в убийстве двух и более лиц, сопряженном с разбоем.

Кроме того, Мокосеев был признан виновным в вовлечении несовершеннолетнего в преступление, а Меметов - в незаконном приобретении и хранении частей огнестрельного оружия и боеприпасов.

Решением суда Мокосеев был приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Его подельник Меметов получил 22 года в колонии строгого режима.

Что касается двух подростков, то суд приговорил их 9 годам 8 месяцам и 7 годам лишения свободы в воспитательной колонии.