«Можно быть неуспешным юристом, а можно стать преуспевающим электриком. Выбор за вами»

В рамках проекта "Школа успеха" известные и успешные люди посещают казанские школы и делятся своим опытом со старшеклассниками. В этот раз перед учениками школы номер 51 выступил общественный деятель, член совета Ассоциаций предприятий малого и среднего бизнеса РТ, руководитель Многопрофильной Клиники «МЕДЕЛ» Ленар Салахутдинов.

«Главное — в поисках себя эффективного»

Ленар рассказал школьникам, как не ошибиться в выборе профессии, как выбрать правильное направление жизненного пути. Темой своего тренинга он назвал «Главное — в поисках себя эффективного». Наблюдения из жизни, которые и были рассказаны школьникам, он изложил в пять основных тезисов, которые должен знать каждый выпускник.

1. Талант и склонности

Если уходить в психологию, каждый человек в большей степени аудиолист, визуал или кинестетик. Мы все воспринимаем через наши органы чувств: мы видим, чувствуем, слышим, но у каждого из нас в наших органах чувств есть нормальный, природный дисбаланс. Важно понимать - каждый из вас талантлив по-своему, просто у кого-то талант на поверхности, а у кого-то внутри, и нужно накопить чуть больше кругозора («пищи для размышления») чтобы выявить его. Нужно понимать, невозможно сравнивать одного человека, который добивается большого успеха в математике, и другого, которому тяжело даются точные науки.

Есть простой способ выявление склонностей. Когда у человека плохое настроение или он болеет, человек долго лежит в постели, уставая от этого, он просто хочет чем-то заняться. В определенный момент ему надоедает лежать, хочется что-то сделать. Во многих случаях он интуитивно занимается своим хобби. Я конечно, не имею ввиду, развлечения в Интернете или компьютерные игры, в этом нужна строгая доза, так как это отбирает у детей энергию, развивая стресс, гиподинамию и ухудшение зрения. Хорошо, когда кто-то садится рисовать, чертить конструкции, сочинять музыку, готовить кулинарные блюда, чинить мебель, и т.д. кто-то организует культурные программы со сверстниками – все по-разному. Есть категория, которые ничего не делают и безделье их устраивает, с ними нужно активно заниматься родителям, с целью заинтересовать в каких-либо начинаниях. То есть своим любимым делом человек может и хочет заниматься даже когда он в унынии и для многих лекарство от депрессии - любимое дело. Я считаю, двигаясь таким способом, можно выявить склонности и таланты детей-старшеклассников и пойти по нужному направлению.

2. Глубокое понимание профессий

Не стоит унывать, если вы до сих пор не определились. Потому что старшеклассник и иногда даже родитель не имеет глубокого понимания значения той или иной профессии. Чем больше информации о деятельности каждой профессии, тем больше шансов глубоко понять и сопоставить со склонностями ребенка. Для этого, рекомендую найти полное определение и описание каждой профессии. В этом плане современным детям и родителям сильно повезло: в век информации дети развиваются быстрее, так как получают знания практически беспрепятственно. Человек орудует получаемой информацией и быстрее может определиться в жизни. А вот дети, которые развивались в 80-х, 90-х годах не дополучали необходимой информации. На мой взгляд, когда возникает ее дефицит, человеку сложнее размышлять, нет пищи для размышления. Еще я бы порекомендовал детям смотреть максимум познавательных передач не только о природе, но и о технологиях, строительстве, производстве, творчестве, благо их сейчас очень много. Все это значительно добавит шансов, выбрать правильное направление в жизни.

Есть такое заблуждение, будто есть такие профессии, которые сами по себе успешны: экономист, банкир, нефтяник, юрист. Будто именно они приведут человека к материальному благополучию. Практика доказывает, что это абсолютно не факт. Прошлое десятилетие формировало этот образ, а сейчас мы уже расхлебываем кашу, когда у нас много экономистов и юристов, которые никак не могут устроиться и добиться результата в жизни. Поэтому я более чем уверен, что можно быть электриком, химиком, конструктором, но быть преуспевающим специалистом, который достигнет очень больших высот. Хороший электрик, например, может не только розетки ставить, но и заниматься масштабными проектами, например такими как «Татнефть-Арена». Все зависит от любви к своей профессии.

3. Вектор направления

Вот об этом в 11 классе я ничего не понимал. Понимание пришло ко мне на занятиях Ки-айкидо, это было на первых курсах института. Преподаватель объяснил мне, что главное не то, как ты физически двигаешься, а как ты мыслишь и направляешь свою энергию. Мне показали один тест, который перевернул мое сознание. Стоят два человека друг против друга. Один кладет выпрямленную руку на плечо другому. Стоит только попытаться согнуть ее в локте и, сустав легко сгибается под малейшей тяжестью. Но если сосредоточиться, понять идею вектора направления энергии, когда его энергия идет по руке в бесконечность, эта энергия следовательно рука, непоколебима. После этого я начал еще больше понимать, что вектор энергии в одном направлении - это очень важно. Чем больше мы распыляемся в планах и мышлении, тем меньше вероятности достигнуть цели. Следовательно, выбрав профессию, нужно строго идти к цели, чтобы быть одним из лучших, стараться и добиваться успеха в учебе. Силу специализации в одном профессиональном направлении, давно поняли американцы, поэтому некоторые их технологии обогнали нас на лет 50.

4. Препятствия, отнимающие энергию у человека.

Допустим, вы выбрали профессию, а кто-то говорит, что это полная глупость: она не принесёт результата. Подобные высказывания родителей друзей могут быть ложными и отнимать энергию решимости поступить. Это как компьютерный вирус, который может разрушить всю систему. Но надо понимать, что мнения родителей и более опытных людей могут быть правильным, хороший совет тоже важно учитывать. Это для вас пища для размышлений.

5. Баланс природы

Как правило, баланс природы имеется во всем. Начиная с материального, заканчивая какими-то талантами. Например, если кому-то в чем-либо везет больше, не нужно отчаиваться или завидовать. Вам наверняка повезет в другом, главное не терять индивидуальность и бездумно повторять за другими сверстниками ведь у каждого свой путь, который рано или поздно благодаря стараниям приведет к успеху. Это большая философская тема, которую каждый осознает в своем возрасте.