В Татарстане обсудили возможность строительства мини-города «Агроинополис»

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства Татарстана под председательством заместителя Премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова - состоялось обсуждение проекта «Агроинополис».

Как сообщает пресс-служба министерства, основная идея проекта - это организация агропромышленного мини-города, в котором есть условия для размещения агробизнеса, работы и проживания жителей. Площадь, необходимая для проекта, составляет 10 тыс. га (на 5 тыс. га будет расположен сам мини-город, оставшуюся половину площади займут пастбища и посевные поля).

Предполагается, что данной производственной площадке будет присвоен статус свободной экономической зоны. С помощью данного проекта будут реализованы задачи по самообеспечению продовольственной безопасности города и региона, повышению привлекательности работы в сельскохозяйственной отрасли, обучению, переквалификации на действующем производстве будущих сотрудников, учащихся и выпускников профильных учебных заведений.

Планируется, что экономический кластер будет состоять из 11 секторов: сельскохозяйственный, энергогенирирующий, производственный, жилой, административно-социальный, образовательный, научно-исследовательский, природоохранный, транспортный, сектор обеспечения безопасности и свободный (резервный для расширения кластеров).

Подробнее о кластерах: что будет в них располагаться согласно проекту

1. Сельскохозяйственный: пастбища для скота большой площади по нормам органического животноводства, сельскохозяйственные поля для злаковых и масленичных, кормовых культур, тепличные комплексы для органического растениеводства, современные животноводческие органические фермы для животноводства, ангары для хранения и обслуживания сельхозтехники, мобильных систем орошения.

2. Производственный: производство органических биоудобрений и биозащиты животных и растений, рыбные хозяйства, молочный комбинат, мясокомбинат, птицефабрики, тепличные комплексы и т.д.

3. Энергогенирирующий: в этом секторе размещаются биореакторы по производству газа (метан), станции по производству электроэнергии и тепла из газа (метан). Производство собственного биотоплива.

4. Жилой: энергосберегающие жилые малоэтажные и индивидуальные комплексы для проживания сотрудников и жителей мини-города с полной развитой инфраструктурой. Жилые малоэтажные комплексы коммерческого жилья для всех желающих. Инфраструктура жилых комплексов включает в себя, детские ясли, больницы, роддома, оздоровительные центры, торгово- развлекательные центры,парки, скверы, спортивные площадки, полицию, места временного содержания заключенных под стражу, мчс, общественный транспорт и т.д. Как и в коттеджных домах от glagolevovilla.ru/about/kievhighway/ на Киевском шоссе, все дома будут готовы к полноценному заселению сразу после сдачи. Дома и мини-город в целом также будут оборудованы всем необходимым для комфортного проживания: инфраструктура, хорошая трасса, по которой можно будет быстро добраться до города.

5. Административный: универсальный административно-офисный комплекс, состоящий из арбитражного и конституционного суда и т.д.

6. Образовательный: учреждения дошкольного, школьного и высшего образования с сельскохозяйственным уклоном международного уровня с возможностью обучаться и практиковаться на реальном производстве.

7. Научно-исследовательский: исследовательский институт по изучению и внедрению биозащиты животных и растений, экологии человека и окружающей среды, энергоэфективных технологий во всех основных направлениях. Поиск новых и совершенствование текущих технологических производственных процессов для повышения качества производства и выпускаемой продукции.

8. Природоохранный: экологичный общественный транспорт на биогазе, комплекс очистительных сооружений для очисти сточных вод для технического использования в производстве и мусороперерабатывающий завод с максимальным процентом переработки и т.д.

9. Транспортный: автопарк «зеленного» общественного транспорта на биогазе и электричестве, биодизельном топливе,с выделенной полосой и постоянным преимуществом движения. Служебной, специальной коммунальной и сельскохозяйственной техники часть работающих на традиционных видах топлива на случай черезвычайной ситуации, и часть на биотопливе газ-метан, биодизельном топливе. Миниаэропорт для малой частной авиации для нужд сельского хозяйства, охраны, патрулирования территории города, а также транспортных услуг и в случае чрезвычайных ситуаций. Предусмотрен служебный автотранспорт в личное пользование для работников производств на традиционном топливе для дальних поездок.

10. Обеспечение безопасности: жилой гарнизон для служащих МВД- полиции, ЧОП, ГАИ, инкассации и их семей. Центр пультовой охраны всех объектов мини-города. Группы быстрого реагирования, охранные подразделения, полиция рассредоточенные оптимально по городу, чтобы обеспечить реагирование в течении пяти минут. Система видео фиксации и наблюдения, мониторинга по всему городу. Наблюдение и патрулирование с воздуха с помощью роботов-дронов видео дирижаблей. Оптимальное инфраструктурное решение мини-города для эффективной работы всех силовых, охранных и сопроводительных служб.

11. Свободный: данный сектор является свободной площадкой для расширения всех секторов в зависимости от необходимости и решения общего городского собрания всех секторов.