В Татарстане будут судить капитана теплохода, затонувшего с человеком на борту

В Тукаевский районный суд направлено уголовное дело в отношении жителя Набережных Челнов Павла Попова, который обвиняется в "нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть человека". Об этом сообщили в Следственном комитете по РТ.

Следствие установило, что в ночь на 29 июня этого года на 1635 километре реки Кама в районе села Бетьки Тукаевского района затонул теплоход РТ-356 с баржей.

- Причиной произошедшего явилось то, что Попов, являясь сменным капитаном теплохода-толкача, надлежащим образом не проследил за состоянием находившейся в составе с толкачом баржи при ее загрузке песчано-гравийной смесью на месторождении "Вишневское", - говорится в сообщении Следственного комитета.

В результате "был допущен перегруз баржи, а также не обеспечено равномерное распределение груза по судну, что привело к его погружению ниже уровня балластных люков, набору воды в незадраенные отсеки баржи и ее дальнейшему переворачиванию вместе с буксиром-толкачем в 50 метрах от берега".

В момент трагедии на борту теплохода, помимо Попова, находились еще два члена экипажа. Один из них, 32-летний второй сменный капитан судна, пытавшийся предотвратить его затопление, погиб.