ЖД Вокзал в Казани: ошибка Google, отжимание наличных, хождение по головам

1. Ошибочка вышла

В интернете очень сложно найти информацию о ЖД вокзале в Казани, потому что поисковики, в первую очередь, выдают справки о Казанском вокзале, находящемся в Москве.

В 2013 году компания Google украсила свою главную страницу поисковой выдачи Казанским вокзалом, приурочив это к 140-летию выдающегося русского архитектора Алексея Щусева. Но мировой гигант перепутал казанские вокзалы, обозначив как щусевское строение не Казанский вокзал в Москве, а терминал Казань-Пассажирская, который расположен в столице Татарстана и построен, предположительно, по проекту Генриха Бернардовича Руша.

Вскоре Google исправил ошибку, но никак не прокомментировал случившееся.

2. Пожар, изменивший облик

В марте 1992 года страшный пожар практически уничтожил постройку вокзала - остались только стены. Восстановление здания началось лишь в 1993 году, а завершилось через четыре года. Архитектурный облик вокзала был восстановлен, однако интерьер существенно изменился - внутренние деревянные конструкции были заменены на железобетонные. Пол, стены залов и вестибюля на сей раз сделали из гранита и мрамора.

3. А если найду?

На сегодняшний день, привокзальная площадь является одной из самых лучших в России. Однако не многие знают, что в 90-е годы вся территория принадлежала преступным группировкам, которые активно "отжимали" деньги у приезжих. Нередко под обстрел вымогателей попадали и местные жители.

Удобное расположение - недалеко от центра города и главного магазина тех лет ЦУМа, сделало свое дело. Никто не мог преодолеть площадь без материальных потерь.

4. Хождение по головам

Нынешний сквер на привокзальной площади выглядит маленьким и аккуратным. И даже не все жители Казани знают, что под ним расположилась большая подземная парковка. Она занимает достаточно много места — залечь на дно рядом с вокзалом может одновременно 261 автомобиль.

Въезд на парковку расположен как раз в том месте, откуда раньше водители подъезжали к красному зданию вокзала Казань-1. Уезжающие могут подняться на лифте или гордо выехать на эскалаторе прямо на поверхность сквера.

5. Скрытая набережная

Сейчас туристы, приезжающие в Казань, не могут в полной мере любоваться набережной Волги именно из-за ЖД Вокзала. Набережная отделена от города железнодорожными путями от Юдино до Победилово. Этот факт является одним из главных аргументов переноса вокзала на новое место. Набережную Волги хотят сделать еще одной визитной карточкой столицы Татарстана.