Халиков о ситуации в экономике: "Я понимаю, что придется работать с новыми реалиями"

Сегодня депутаты Госсовета Татарстана большинством голосов избрали Ильдара Халикова премьер-министром Татарстана. Перед началом голосования Халиков, а также президент РТ Рустам Минниханов, рассказали парламентариям о достижениях правительства республики за последние годы.

- Мы знаем Ильдара Халикова как опытного политика и патриота своей республики. Он возглавляет правительство более 5 лет, - обратился к депутатам Минниханов. - Сегодня это эффективная административная команда. 5 лет подряд Татарстан занимает первое место в стране по эффективности органов исполнительной власти.

"Главная цель стратегии 2030 - вхождение Татарстана в число глобальных полюсов роста"

Президент РТ отметил, что власти республики традиционно поддерживает устойчивые связи с руководителями предприятий, ведет диалог с населением, а также имеет выстроенную систему взаимодействия с федеральными органами власти.

- Сегодня реализуется ряд проектов, ориентированных на модернизацию производства, - сказал Минниханов. - Ильдар Халиков внес большой вклад в проведение Всемирной Универсиады 2013 года и Чемпионата мира по водным видам спорта.

Далее глава республики отметил, что впереди у правительства большая работа.

- Серьезные цели поставлены в стратегии 2030. Ее главная цель - вхождение Татарстана в число глобальных конкурентоспособных полюсов роста, - сказал он.

"Мы осознаем и вызовы"

Следом за президентом РТ на трибуну поднялся Ильдар Халиков. Он отметил, что сегодня "Татарстан является одним из ведущих регионов страны" и "по основным показателям входит в число регионов-лидеров".

- Но мы осознаем и вызовы, которые отражаются на динамике социально-экономического развития, - сказал Халиков. - Правительство принимает меры, направленные на сохранение стабильной работы предприятий, поддержку рынка труда, создание рабочих мест.

По его словам, согласно стратегии развития, к 2030 году объем валового регионального продукта Татарстана должен превысить 5 трлн рублей.

- Чтобы выполнить эту цель, предстоит очень много сделать на каждом этапе. Готов приложить к этому все силы. Я понимаю, что предстоит работать с новыми реалиями. В том числе, в условиях непростой экономической ситуации.

"Понимаю наших братьев-коммунистов"

После того, как депутаты Госсовета избрали Халикова премьер-министром РТ, Рустам Минниханов поблагодарил парламентариев за утверждение этой кандидатуры. При этом президент РТ обратился и к коммунистам, которые не смогли голосовать "за" из-за соответствующего регламента президиума ЦК КПРФ.

- На самом деле я понимаю наших братьев-коммунистов - у них регламенты. Но мы делаем одно дело, - сказал Минниханов. - Должность премьер-министра несладкая. Я сам имел честь работать на этом посту.

Далее спикер парламента республики Фарид Мухаметшин обратился к уже избранному премьеру.

- У вас выступления не будет? - обратился к Халикову Мухаметшин.

Премьер-министр ответил, что ему "надо работать", но после поднялся на трибуну и поблагодарил депутатов за голосование.

Справка

Ильдар Халиков - российский государственный и политический деятель. Родился 21 ноября 1967 года в татарстанском городе Агрыз в семье учителей.

В 1985 - 1987 годах служил в Советской армии, после чего поступил на юрфак Казанского университета. В 1993-1995 годах работал специалистом по кредитованию в "Челны-банке", после чего был назначен заместителем начальника правового управления ОАО "Камаз".

В 1996 - 2003 годах - директор по финансам, заместитель генерального директора по корпоративной стратегии ОАО "Камаз". С 2003 по 2005 год занимал пост главы администрации города Набережные Челны.

С 1 января 2006 года - глава муниципального образования город Набережные Челны, мэр города. С 22 апреля 2010 года - премьер-министр Татарстана. Владеет русским, татарским и английским языками.

Супруга Ильдара Халикова Гузель Халикова является владелицей (более половины доли в собственности) ООО "Максимилианс-Казань".