В Казани признали незаконной продажу бомбоубежища на Большой Красной

В Казани Вахитовский суд признал незаконной продажу бомбоубежища, которая находится на улице Большая Красная. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

В ходе проверки надзорное ведомство выяснило, что сооружение гражданской обороны, которое находилось в собственности города, было продано в частные руки в ходе торгов. Данное убежище, как отметили в прокуратуре, имеет особый статус, и поэтому объект не может быть отнесен к обычному нежилому фонду "в силу особого предназначения и условий использования".

- Эти объекты создаются исключительно для защиты населения и ценностей от опасностей военного, природного и техногенного характера в рамках единой системы защитных мероприятий на территории Российской Федерации, - говорится в сообщении ведомства.

Однако, как отметили в прокуратуре, этот объект в надлежащем порядке не передавался из федеральной собственности в собственность Татарстана. Следовательно, из состава федеральной собственности он не выбывал. Суд, приняв в учет доводы прокуратуры, решил вернуть бомбоубежище в федеральную собственность.

Сейчас надзорное ведомство продолжает проверять другие объекты, которые передали в муниципальную и частную собственность с нарушениями установленного порядка.