Семейные союзы в Казани будут оберегать драконы

Семья мифических драконов будет установлена в октябре у центра семьи «Казан». Напомним, что на этой неделе началась по установке пары Зилантов и Барсов. Фигуры драконов установят у самого входа в ЗАГС, символизируя охрану семейных союзов. Постаменты будут готовы в октябре.

Как сообщает мэрия Казани, мифические персонажи изображены парами. Инсталляция носит название «Он и она». Рядом также будут изображены детеныши – маленькие барсы и зиланты.
Автором скульптур стал один из проектантов здания Чаши Даши Намдаков.

Напомним, весной стало известно о том, что на проведение работ по установке драконов выделено 106 млн. рублей, источником финансирования является бюджет Татарстана. Первые сообщения об установке драконов появились еще весной 2014 года.

Справка
Даши Намдаков известен в Татарстане как автор скандальной статуи "Хранительница", которая должны была быть установлена между Памятным знаком и Соборной мечетью в Болгаре. Однако из-за недовольства внешним обликом скульптуры жителями Татарстана "Хранительница" в Болгаре так и не появилась. Отметим, несколько лет назад госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев заявил о том, что "Хранительнца" в республике обязательно появится.