Казанцы в ночь на понедельник смогут увидеть затмение красной луны

Казанцы ночью в понедельник, 28 сентября, смогут наблюдать полное лунное затмение, при этом затмение произойдет в тот момент, когда естественный спутник Земли будет находиться на минимальном от нее расстоянии. Об этом рассказал доцент института физики КФУ Алмаз Галеев.

- 28 сентября будет полное затмение Луны. Его можно будет наблюдать в Казани. Затмение начнется в 4 утра по московскому времени. Полная фаза затмения наступит в 5:11. В это время Луна окрасится в красноватый цвет. Кроме того, во время полной фазы Луна будет заходить за горизонт, поэтому она будет более красной и более крупной за счет рефракции. - сообщил ученый.

По словам Алмаза Галеева, затмения Луны в любом месте Земли наблюдаются довольно часто - раз в несколько лет. В последний раз полное лунное затмение в Казани можно было наблюдать в июне и декабре 2011 года. Следующее полное лунное затмение произойдет на небе Казани 27 июля 2018 года уже после окончания Чемпионата мира по футболу.

Справка

При так называемом суперлунии полнолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Луны и Земли, поэтому спутник кажется намного больше и ярче, чем обычно. Тень от Земли во время затмения окрашивает его в красные, "кровавые" тона.

Солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и благодаря этому частично достигают Луны. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, именно эти лучи в большей мере достигают поверхности Луны при затмении, что и объясняет окраску лунного диска.