Как я сходил на выборы: камеры наблюдения, столы вместо кабин, испуганные избиратели

Воскресное утро - не самое желанное время для пробуждения, поэтому мы решили отправиться голосовать ближе к обеду. Наш избирательный участок располагался на территории лицей № 121. Пришлось поискать информацию на официальном сайте выборов в Татарстане, так как никакой информации об этом не было ни на доске объявлений в подъезде, ни в почтовом ящике.

Мы нашли свой избирательный участок без труда - на входе в лицей всех встречали слишком радостные женщины, которые любезно подсказывали, куда повернуть и где можно оставить верхнюю одежду. Ветерок развевал флаги России и Татарстана, закрепленные на углу здания.

Внутри мы показали документы и зарегистрировались у председателя комиссии. Все смотрели на нас с дикам испугом и даже изумлением, как будто посреди актового зала проходило не голосование, а внезапно материализовался инопланетянин.

Делать фотографии членов комиссии, а также избирателей, опускающих бюллетень в урну, нам не разрешили. На резонную фразу "Загляните в инстаграм, там таких фотографий полно" лишь махнули рукой и посоветовали лишний раз не доставать фотоаппарат, дабы "не распугать голосующих".

Рядом с входом сидел молодой человек, который усердно всматривался в видео на ноутбуке. Казалось, что он даже не моргал, видимо, чтобы не пропустить возможные нарушения.

За столом у окна расположились 5 человек наблюдателей. По их поведению сразу было понятно, кому уже не впервой выполнять подобную работу, а кто новичок. Две женщины лет 40 тихо что-то обсуждали, посмеивались. Молодые девушки и юноша следили за каждым шагом заходящих в комнату людей, не отрываясь.

На вопрос, были ли уже замечены какие-нибудь нарушения или конфликтные ситуации, вызвалась отвечать Аниса Зиганшина, которая уже в четвертый раз выполняет роль наблюдающего на местных выборах.

- Нет, пока все проходит чисто, и никаких нарушений не замечаются, - отметила женщина. - Да какие могут быть нарушения? Все выходят из кабинок радостные, с чувством выполненного долга. Выборы - это же как праздник!

Ажиотажа на избирательном участке не было замечено. Подойдя к табличке с обозначением своего дома, мы сразу же получаем бюллетень. Не приходится выстаивать даже маленькую очередь.

Странно, но многие предпочитают ставить галочку на листе за столом. За время нашего пребывания на избирательном участке кабиной для голосования воспользовалось, от силы, 3 человека.

Казанцы испуганно машут руками при вопросах о том, почему они голосуют. Все куда-то спешат, у всех неотложные дела. Один мужчина инстинктивно сжимает кулаки, как только мы направляемся в его сторону.

- Я пришел проголосовать, а не интервью давать! - раздается рассерженный бас.

Розовые и зеленые бумажные браслеты пользуются бешеной популярностью. Практически никому не приходится объяснять, для чего они нужны и какие бонусы дают. Кто-то спрашивает, можно ли взять два - для себя и ребенка, чтобы попасть на концерт у Казань Arena. Им проговаривают, что дети смогут пройти бесплатно и без наличия браслета, однако тихонько протягивают лишний.