Мэрия Казани вновь ищет арендатора для недостроенной подземной галереи на Баумана

Мэрия Казани вновь объявила конкурс на право аренды недостроенной подземной галереи на Баумана. Комитет земельных и имущественных отношений Исполкома Казани опубликовал эту информацию накануне, 11 сентября. Напомним, несколько месяцев назад Исполком уже проводил конкурс, однако торги были признаны несостоявшимися.

Будут ли торги признаны состоявшимися в этот раз, неизвестно. Известно лишь то, что лицо или компания, которое выиграет конкурс, подпишет соглашение с городом на 49 лет.

Суть конкурса

Инвестор должен будет создать за свой счет подземную пешеходно-торговую галерею, ввести ее в эксплуатацию, а также осуществлять деятельность по ее использованию. Собственником подземной галереи остается город Казань в лице комитета земельных и имущественных отношений.

Галерея должна быть введена в эксплуатацию в два этапа - I этап спустя 18 месяцев после заключения соглашения и II этап - спустя 18 месяцев после ввода в эксплуатацию первой очереди объекта.

Как рассказывают в самом комитете, очень важно сделать галерею посещаемой.

- Туристический поток на улице Баумана огромен. Мы считаем, что новый «подземный» маршрут будет еще более интересным и привлекательным для туристов, - добавили в комитете.

Как сейчас выглядит «подземка»

Подземка на Баумана — это одно из тех мест, которое будучи закрытым вызывает огромный интерес у самих казанцев. Еще несколько лет назад входы были открыты для всех желающих, но сегодня туда не попасть. Но у некоторых блогеров, в частности блогера dinolippi, остались фотографии из «подземелья».

Как выглядят входы-выходы в подземку