Где лучше всего поиграть в мяч: карта 10 отличных футбольных полей города

По многочисленным комментариям читателей, портал ProKazan.ru составил список топовых футбольных площадок города с адресами на карте и фотографиями.

1. Поле на территории школы №54, улица Ленинградская, 28

Это площадка, как оказалось, имеет свою интересную историю, о которой нам рассказала Татьяна Алексеева, директор школы №54.

- Когда несколько лет назад у нас проходил капитальный ремонт, к нам приехал Ильсур Метшин. Во время этого визита к нему обратился наш ученик, Никита Дубровин, с предложением сделать хоккейную коробку. На тот момент она у нас уже была, а вот футбольного поля не было, поэтому я предложила установить его. Тогда для наших учеников запустили голосование, где ребята выбирали хоккейную или футбольную коробку. За футбольную площадку проголосовало 90%. Тогда нам и начали строить ее. И вот уже два года у нас есть и футбольная коробка, и место для игры в баскетбол, и площадка для воркаута. Занимаются и наши ученики, и жители микрорайона.

2. Поле на территории гимназии №37 по улице Копылова, 13

- Наша площадка работает уже год, с августа 2014. Здесь в учебное время занимаются школьники, играют не только в футбол, но и в волейбол, и в бадминтон, - поделился Игорь Сарбаев, учитель ОБЖ и физической культуры гимназии №37. - С 15 до 17 часов на поле приходят воспитанники спортивного клуба "Мотор". А в свободное от занятий время на площадку могут прийти все желающие. Руководство гимназии старается следить за чистотой площадки и, в случае необходимости, берет на себя заботы по ремонту.

3. Площадка подросткового клуба «Лада» на улице Гаврилова, 22

На этой площадке могут играть и воспитанники клуба, и местные жители. Правда, из-за общедоступности площадка выглядит не совсем ухоженно: сетки порваны, ограда местами сломана, а по периметру поля кругом мусор.

4. Поле на территории школы №165 по улице Бичурина, 22

- Футбольное поле появилось у нас в 2014 году, когда мы попали в программу мэра города - «100 спортивных площадок». В этом году вокруг нашей новой спортивной площадки сделали беговую дорожку.
На самом поле занимаются наши ученики, те, кто ходит в спортивную школу, ветераны футбола, проводятся соревнования разных уровней, - рассказал Гильмутдинов Рустам заместитель директора школы №165.

5. Футбольное поле между школами №9 (улица Мусина, 32) и №49 (улица Мусина, 30)

Это футбольное поле делят между собой сразу две школы, а вечерами здесь могут заниматься жители микрорайона.

- У нас вопрос с расписанием для двух школ решают два завуча, они все время на связи, - рассказал Александр Бромберг, директор школы №49. - Жители микрорайона также имеют доступ к занятиям, но в основном приходит молодежь.

6. Поле на территории школы №21 по улице Зорге,71

- У нас раньше было только большое поле, которому почти 40 лет, теперь есть еще небольшое поле со специальным покрытием. Утром на нем играют самые маленькие, а вечером уже могут приходить жители микрорайона. Поле "на балансе" школы, поэтому за чистотой следим мы сами, - рассказала нам Лариса Позднякова, директор школы №21.

7. Футбольное поле на дворовой территории по улице Журналистов, 11 и улице Кирпичникова

Эта площадка во дворе домов доступна для всех, правда, как и в случае с полем на улице Гаврилова, является не очень ухоженной.

8. Поле на территории школы №87 по улице Серова, 12а

На этой площадке могут отдохнуть все желающие. По словам Рашида Фатхуллина, директора школы, в вечернее время вход на поле не закрыт.

- За чистотой на площадке следим мы, хотя раньше она и не относилась к нам. На сегодняшний день поле настолько популярно, что бывает занята с утра и до самого вечера!

9. Футбольная площадка на территории ДК Химиков по проспекту Ямашева, 1

Это футбольное поле тоже обычно не пустует. Его отличие в том, что территория не относится к школе и общедоступно с утра до вечера.

10. Площадка на территории школы №70 по улице Кр.Кокшайская, 178

В день, когда наш корреспондент делал съемку площадки, она была в полном порядке и не имела никаких повреждений, однако, когда мы сегодня связались с директором школы, она сообщила, что на данный момент поле не используется из-за каких-то поломок.