Открытие Фестиваля мусульманского кино в Казани: знаменитые гости на красной дорожке

На площади перед Татарским государственным академическим театром им. Г.Камала участников и гостей кинофорума приветствовали председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, министр культуры РТ АйратСибагатуллин, первый заместитель председателя муфтиев России Рушан Аббясов, а также множество жителей Казани.

Аплодисментами зрители встретили председателя жюри фестиваля, народного артиста России, режиссера Владимира Меньшова, его польского коллегу Кшиштофа Занусси, народных артистов РФ, известных актеров Бориса Клюева и Александра Михайлова, актера и режиссера Кирилла Плетнева. Публика рукоплескала музыканту, актеру и режиссеру Алексею Воробьеву.

По звездной дорожке кинофорума прошли члены жюрю: узбекский кинорежиссер Эльёр Ишмухамедов, советская и латвийская актриса Мирдза Мартинсоне, режиссер и актер Рустам Сагдуллаев, режиссер Ильдар Ягафаров. Киновед Сергей Лаврентьев, режиссер и куратор лаборатории «Время кино» Алексей Барыкин и другие члены отборочной комиссии также приветствовали гостей и участников фестиваля.

Гостями церемонии стали режиссеры и кинодеятели из 20 стран мира, которые приехали на фестиваль представить свои работы, вошедшие в основную конкурсную программу.

Фестиваль пройдет с 5 по 11 сентября сразу на нескольких площадках, в том числе в кинотеатре «Родина» и Музее советских игровых автоматов.

Конкурсная программа XI Казанского международного фестиваля мусульманского кино включает в себя 51 фильм. Представлены режиссёры из 25 стран, таких как Германия, Индия, Мексика, Бангладеш, Египет, Ирак, Португалия, Бахрейн и др. Среди представленных картин по десять полнометражных игровых, полнометражных документальных, анимационных, документальных короткометражных и одиннадцать игровых короткометражных.