В Казани робот Аркаша вместе с главой Минсвязи РТ вручили студентам гранты на 5 млн рублей

Накануне в казанском IT-парке 50 абитуриентов с самыми высокими баллами ЕГЭ получили гранты на общую сумму 5 млн рублей, их вручали первокурсникам Высшей школы ИТИС КФУ первый российский интеллектуальный антропоморфный робот Аркаша и министр связи РТ Роман Шайхутдинов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- С этого года вы приступаете к работе в отрасли информационных технологий. Я призываю вас относится к учебе в ИТИС именно как к работе. А со второго курса у вас появится возможность проходить практику в лучшем технопарке нашей страны – ИТ-парке, - заявил, обращаясь к студентам, Шайхутдинов.

Антропоморфный робот Аркаша, дальний родственник знаменитого робота Теспиана, также поздравил студентов, вручил гранты и даже заговорил по-татарски.

Кстати

Робот Теспиан - английский конструктор Маркус создавал его специально для участия в театральных постановках и светских раутах. Поэтому основное предназначение Теспиана — развлекать людей. Сейчас Теспиан разговаривает на 88 языках мира, может свободно цитировать Шекспира и Пушкина. Организаторы признаются: когда у робота хорошее настроение, он общается с людьми и даже может определить пол и возраст собеседника.