Казанские аниматоры снимают мультсериал про дракона Зиланта, воспитанного... гусями

В Казани снимают уникальный мультфильм о приключениях сынишки подмастерья по имени Итиль и его друзей: дракона Зиланта и гуся Каза. В каждой из 5 серий герои "Книги мира" оказываются в одном из городов республики - Болгаре, Биляре, Иске Казан, Казани и Свияжске. Весь цикл мультфильмов охватывает промежуток времени с 10-го по 16-й века.

Корреспондент портала ProKazan.ru пообщался с режиссером фильма и узнал подробности необычного мультпроекта.

Декорации фильма воссоздали по исследованиям археологов

Уникальность мультфильма в том, что все декорации древних городов воссозданы на компьютере по последним данным археологических исследований. Эту кропотливую работу практически полностью выполнили студенты ВШ ИТИС КФУ лаборатории DML. Более того, модели жителей Болгар были созданы на основе разработок по воссозданию характерных особенностей, в частности черепов, найденных во время раскопок города.

"Наша работа аниматора - сама по себе один большой курьез. Взрослые, серьезные мужики, часами спорящие о том, какие должны быть у персонажа уши. Думаю, что выглядят со стороны забавно".

- Подавляющее большинство детей знают татарский фольклор лишь по сказкам Габдуллы Тукая. Бесспорно, такие сказки как "Шурале", "Водяная" являются шедеврами татарской литературы, но ведь и до тукаевских сказок были легенды и предания, - рассказал порталу ProKazan.ru режиссер Артур Набиуллин. - Таким образом, задачу своего творчества мы видим в закреплении сохранившихся древних легенд татарского народа в сюжете мультфильма.

На создание мультсериала благословил Рустам Минниханов

Изначально ребята планировали создание одного полнометражного анимационного фильма, действие которого проходило в городе Болгар. Но после того, как тизер мультфильма показали главе Татарстана Рустаму Минниханову, тот порекомендовал мультипликаторам сделать серию короткометражных фильмов.

Таким образом, сюжет мультфильмов расширился и теперь включает в себя истории в пяти городах: Биляре, Болгаре, Старой Казани, Казани и Свияжске.

- Каждый мультфильм мы планируем хронометражем 10-15 минут, - продолжает Артур Набиуллин. - На протяжении всей серии мультфильмов главные герои в них не меняются это мальчик, сын ремесленника Итиль, братья разбойники и аферисты гусь Каз и дракон Зилант.

Над созданием мультфильма работает команда из 10 человек.

Зилант, которого воспитали... гуси

Познакомим вас поближе с героями "Книги мира". Дракон Зилант - эдакий добрый здоровяк, который был воспитан стаей гусей. Он считает, что гусь Каз его родной брат, из-за чего у него назревает внутренний конфликт.

- Артур, я понимаю наличие в фильме дракона, так как это отсылка к гербу Казани, но гуси? - спросил я у режиссера.

- Так же, как и татарский праздничный стол не бывает без гуся, нашему мультфильму без него тоже никак, - смеется Артур Набиуллин. - Но наш фильм - не "Игра престолов", поэтому убивать гуся никто не будет.

Премьера мультфильма назначена на сентябрь 2016 года. Не исключено, что ребята выпустят его в формате 3D.