Казанцы смогут проголосовать на выборах президента РТ с сегодняшнего дня

Сегодня в Казани и по всему Татарстану начинается досрочное голосование на выборах президента республики и выборах депутатов представительных органов муниципальных образований. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ председатель Центральной избирательной комиссии РТ Экзам Губайдуллин.

Все желающие смогут проголосовать досрочно со 2 по 8 сентября в помещении территориальной избирательной комиссии, с 9 по 12 сентября – в помещении участковой избирательной комиссии. Проголосовать досрочно можно в рабочие дни с 16.00 до 20.00 часов, в субботу и воскресенье – с 8.00 до 16.00 часов.

- Норма досрочного голосования дает возможность всем, кто не может прийти на выборы 13 сентября, воспользоваться своим конституционным правом, - сообщил Губайдуллин.

Досрочно могут голосовать избиратели, которые по уважительной причине не имеют возможность прийти на выборы в единый день голосования - из-за отпуска, командировки, учебы, работы или других подобнывх причин. В этих случаях не представляются документы, объясняющие причину, по которой решил голосовать досрочно.

Напомним, президент Татарстана избирается сроком на 5 лет.

Полномочия действующего президента Татарстана Рустама Минниханова, возглавляющего регион с 2010 года, истекли в марте 2015 года. Указом Владимира Путина Минниханов был назначен временно исполняющим обязанности руководителя республики.

Кроме Минниханова на высший пост республики претендуют еще три кандидата - Хафиз Миргалимов (КПРФ), Рушания Бильгильдеева ("Справедливая Россия") и депутат Госсовета РТ от ЛДПР Руслан Юсупов.

Помимо президента 13 сентября жители РТ будут выбирать свыше 7 тысяч депутатов в местные советы. В Казани, Альметьевске, Нижнекамске и Набережных Челнах половина депутатов пойдет по партспискам и половина — по одномандатным округам.