Рустам Минниханов мэру Зеленодольска: "Два сына для такого мужика - это вообще ничего!"

31 августа в Зеленодольске открыли после ремонта родильное отделение. Четыре года назад это был типичный роддом, в котором пациентки находились в многоместных некомфортных палатах. Сейчас это современный центр, оснащенный новым, современным медицинским оборудованием и аппаратурой.

На церемонии открытия побывал глава республики Рустам Минниханов и министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

В обновленном роддоме шесть индивидуальных родильных залов, есть также операционные и реанимационные залы, палаты для пациенток и новорожденных.

В родильном доме открыли представительство ЗАГСа. Теперь зарегистрировать младенца можно тут же. Этим новшеством уже воспользовались Юлия и Александр Поповы - они получили свидетельство о рождении дочки, которой дали имя Алиса. Рустам Минниханов вручил новоиспеченным родителям подарки: маме - букет, а отцу - кресло для перевозки малыша.

В обновленном роддоме теперь можно принимать до 4000 родов в год. Это должно положительно сказаться на демографической ситуации в Зеленодольском районе, которая вызвала недовольство руководства республики.

- По демографии я должен вас покритиковать, — сказал Рустам Минниханову мэру Зеленодольска. — Два сына для такого мужика — это вообще ничего. Вообще дети — это радость для родителей.

Глава Татарстана призвал Александра Tыгина на личном примере показать зеленодольцам, как бороться с низкой рождаемостью.