"Пока что они смотрят на все с восторгом": как проходит 1 сентября в казанских школах

Удивительно, как много пробок образовалось в городе с началом нового учебного года. Пока едем в школу, успеваем несколько раз уснуть. Школьников нетрудно разглядеть в толпе, они повсюду. Их выдают белоснежные бантики, огромные гладиолусы и наглаженные костюмчики.

Площадка перед школой пестрит разноцветными букетами, из-под которых еле видно детей. Родители гордо подправляют галстуки, банты, гольфы своих чад, те отмахиваются и стоят со скорбным выражением лица. Время от времени раздаются радостные вскрики девчонок: подружки увиделись после трехмесячного перерыва, и им не терпится продемонстрировать новую прическу и рассказать о каникулах.

- Да я правду говорю! - срывается на визг девочка с белыми астрами, - Я белого медведя видела! Мы ездили в московский зоопарк, он вооот такой большой, - распинается она перед подружками, показывая руками величину животного.


О том, как прошло лето, нужно рассказывать, обязательно используя жесты

На линейку пришли не только мамы и папы школьников, но и другие члены семьи. Первоклассницу Наташу решила поддержать вся семья: родители, две бабушки, дедушка, маленькая сестренка, тетя и пес Рокки.

- Для нашей девочки это очень большое событие! В первый класс можно лишь один раз попасть, - радуется бабушка Галина Михайловна. - Наташенька с самого утра собиралась, нервничала, мы бант раз 5 переделывали. Решили поддержать всей семьей.


Первая линейка - важное событие, на котором должна присутствовать вся семья

Концертная программа то и дело прерывается выбегающими детьми с букетами. Старшеклассники несут цветы любимым учителям, а первоклашек направляют мамы. Малыши с огромными испуганными глазами протягивают подарки и уже через секунду смущенно семенят обратно, к одобрительно кивающим родителям.

- Детишкам не терпится познакомиться со своим первым учителем, - смеется педагог начальных классов Гульнара Габдулбаровна, - Пока что они смотрят на все с восторгом, это новизна так влияет. Все такие хорошенькие, а в конце самый тихоня окажется отпетым хулиганом.


Хулиганами не рождаются, хулиганами становятся

Выпускники уже обсуждают предстоящие экзамены и планируют выпускной. Парни поглядывают на короткие юбки девочек, те, в свою очередь, кокетливо поправляют волосы и смотрятся в зеркало каждые пять минут.

Родителей волнуют совершенно другие проблемы: они вовсю интересуются друг у друга, изменилась ли ситуация с отоплением школы, сколько в этом году нужно сдавать на дополнительные методички по английскому языку, когда начнется подготовка к ОГЭ и ЕГЭ. Учебный год только начался, но они готовы заставлять своих детей учиться настолько хорошо, насколько это возможно. Поступление в хороший университет - дело не из легких.

- Мы отдали Миляушу к репетитору по математике. У нас геометрия хромает, а ей нужна пятерка в аттестате, - делится одна из мам. - Проходили уже семь занятий в конце августа, вроде бы ребенок идет на контакт с преподавателем. Чем раньше начать готовиться, тем лучше.


За улыбками родителей скрывается тревога по поводу предстоящих экзаменов