Бывший муфтий Татарстана Илдус Файзов получил орден Русской православной церкви

Накануне председатель Синодального отдела по взаимоотношению Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин наградил орденом Русской Православной Церкви "Славы и Чести" II степени бывшего главу Духовного управления мусульман РТ Илдуса хазрат Файзова. Об этом сообщает пресс-служба татарстанской митрополии.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, поздравляя Илдуса хазрата с вручением ордена, заявил, что тот на личном опыте знает, что такое борьба с терроризмом и какое зло несет нашему обществу экстремизм.

В свою очередь Илдус хазрат поблагодарил патриарха Кирилла за оценку его трудов.

Напомним, что 19 июля 2012 года неизвестный в подъезде жилого дома в Казани, несколько раз выстрелил в заместителя Илдуса хазрата Файзова Валиуллу Якупова, который скончался от потери крови. Примерно через час произошел взрыв под пассажирским сиденьем в машине, которой управлял Ильдус Файзов. Взрывом его выбросило из машины. В тяжёлом состоянии он был доставлен в больницу, где ему срочно была проведена операция. 24 августа Указом Владимира Путина награжден он был орденом Дружбы. 6 марта 2013 года по состоянию здоровья был вынужден подать в отставку.