В Казани будут судить прораба, который срубил иву в парке Урицкого

В Казани будут судить 28-летнего Дамира Мухаметзянова, прораба, который срубил иву и еще ряд деревьев в парке Урицкого в июле. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ. Его обвиняют в совершении преступления по статье "незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, совершенные в значительном размере, лицом с использованием своего служебного положения".

- 8 июля 2015 года Мухаметзянов, будучи ответственным за производство работ в парке имени Урицкого от ООО «УК Волга-Автодор», самовольно, не имея специального разрешения, совершил незаконную рубку путем спиливания бензопилой четырех сырорастущих деревьев. Согласно произведенному расчету, размер ущерба составил более 10 тыс. рублей, - сообщили в прокуратуре.

Прораб свою вину признал частично.

Напомним, в июле в парке Урицкого самовольно спилили несколько старых и здоровых деревьев. На ситуацию отреагировала помощник президента Татарстана по паркам и скверам Наталия Фишман, назвавшая случившееся варварством. Выяснилось, эти действия были несанкционированными, а деревья не подлежали вырубке.

Отметим, что саму компанию "УК Волга-Автодор", которая занималась восстановлением парка Урицкого в Казани, прокуратура оштрафовала на 200 тыс рублей за нарушение Правил благоустройства города.

Благоустройством парка занималась компания "УК Волга-Автодор", которой с момента основания в 2012 году и по сей день получила от мэрии Казани муниципальных заказов на сумму более 400 млн рублей. При этом виновным в самовольной вырубке ив назвали субподрядчика — ООО "Протек", которое после инцидента отстранили от всех работ в парках Татарстана.