Жена арестованного Эдуарда Салахутдинова попросила помощи у ФСБ

Жена арестованного активиста "Молодой гвардии" Эдуарда Салахутдинова Ксения обратилась с открытым письмом к руководству республиканского ФСБ, заявив, что на нее постоянно оказывается давление. Письмо было опубликовано на сайте "Молодой гвардии".

- Я не хотела писать никаких писем и обращений, пока идет следствие в отношении моего мужа, но терпеть то, что происходит, я больше не могу. Я устала от того беспредела, который творится с моей семьей в течение последнего месяца. На меня постоянно пытаются оказать давление, я регулярно получаю различные угрозы. У меня двое маленьких детей – младшему полтора года, старшему – четыре. Они не спят по ночам, потому что к нам в квартиру постоянно стучат какие-то люди, одетые в гражданскую одежду, не предоставляя никаких документов.

Последней точкой кипения для моей семьи стал сегодняшний инцидент, когда в мою квартиру начали вламываться четверо неизвестных мужчин, угрожая взломать дверь. Мы с детьми были дико напуганы, поскольку никто из этих людей не сказал кто они и откуда, зачем вообще они вламываются к нам. Я вызвала адвоката, и когда он приехал, мужчины, ломившиеся в дверь, сразу ушли. Мы до сих пор не понимаем, что это было.

Я очень боюсь за жизнь своих детей, поэтому прошу взять мою семью под государственную защиту, пока не закончится весь этот кошмар, - говорится в письме Ксении.

Напомним, накануне Ксения заявил о том, что в ее квартиру ломятся неизвестные люди. Позднее МВД РТ опубликовало релиз, в котором сообщили о том, что жена Салахутдинова препятствует проведению следственных действий.

- 27 августа, в соответствии с постановлением суда Вахитовского района г. Казани, планировалось проведение обыска в квартире, где по договору найма проживает обвиняемый в совершении вымогательства Э.Р. Салахутдинов.

Несмотря на то, что сотрудники полиции, приехавшие на обыск, представились, а также действовали в присутствии собственника жилья и старшей по дому, супруга Салахутдинова отказалась открыть дверь и обеспечить допуск в квартиру, тем самым воспрепятствовав проведению следственного действия, - сообщили в МВД.

С чего началось дело

Напомним, скандал, в котором фигурирует имя Салахутдинова, стал разрастаться около двух недель назад. Тогда, 7 августа, трое неизвестных людей в масках с бейсбольными битами избили активиста возле его дома в поселке Салмачи. Причиной нападения назвали то, что Салахутдинов "последние три года вел борьбу в республике с организацией незаконного игорного бизнеса".

На следующий день подозреваемых в избиении активиста задержали. Ими оказались предприниматели, которые занимались продажей лотерейных билетов «Победа», что является вполне законным. Выяснилось, что избитый активист "Молодой гвардии" сообщал в полицию о наличии в их распоряжении игровых автоматов. Но полиция после проверки написала отказ в возбуждении уголовного дела, заявив, что признаков незаконной предпринимательской деятельности нет.

Позже они были отпущены без предъявления обвинений. В МВД РТ заявляли, что говорить о причастности подозреваемых к нападению на Салахутдинова рано.

20 августа полиция задержала в Самаре помощника избитого активиста Тимура Ильина.

Оказалось, что полиции стало известно о деятельности активиста после задержания одного из организаторов незаконного игорного бизнеса, который признался, что регулярно должен перечислять Ильину около 10 тыс. рублей за "невмешательство" в его бизнес.

Ильин признался, что во всем виноват Салахутдинов, который фактически сам "крышевал" казино и брал деньги за молчание. За отказ от проведения рейда Салахутдинов, по его словам, получал около 100 тыс. рублей

После задержали и второго помощника Салахутдинова - Руслана Степанова. В свою очередь, он рассказал правоохранительным органам, что "был единичный случай", когда Салахутдинов предложил "сотрудничать" с одним казанским салоном.

После этого Эдуард Салахутдинов пришел в УМВД Казани, чтобы ответить на вопросы полицейских в качестве потерпевшего. Однако спустя некоторое время его задержали в качестве подозреваемого в деле о "крышевании".

На данный момент в отношении Салахутдинова продолжается расследование уголовного дела по статье "Вымогательство", он находится под арестом.

Больше новостей по делу Эдуарда Салахутдинова вы можете прочитать по ССЫЛКЕ.