Главаря банды, державшей в страхе жителей Казани, приговорили к 11 годам колонии

Суд приговорил главаря банды, грабившей людей на казанских улицах, к 11 годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана.

41-летний Александр Хоменко обвинялся в бандитизме, разбое и мошенничестве, незаконном приобретении, хранении, а также перевозке оружия и боеприпасов.

Было установлено, что в 2012 году, сразу после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за разбойные нападения, Хоменко решил создать свою собственную группировку. Он обсудил план с давними знакомыми и стал их главарем. Банда состояла из 5 человек: 45-летнего Руслана Муртазина, 40-летнего Леонида Мельникова, 36-летнего Владимира Мощенко, 41-летнего Петра Кириллова и самого Александра Хоменко.

С марта 2013 по сентябрь 2014 года банда совершала вооруженные нападения на жителей Казани и грабила их.

Одним из самых крупных ограблений стало нападение в сентябре 2014 года на водителя-экспедитора во дворе дома по ул. Голубятникова. Преступникам удалось унести 2,7 млн рублей.

Свою вину Хоменко полностью признал, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве.

Александра Хоменко приговорили к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 1 год. Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о возмещении ущерба.

Уголовное дело в отношении остальных членов банды направлено в Верховный суд Республики Татарстан для рассмотрения.