В Минюсте сообщили, как будут выполнять поручение Минниханова по разводам в Татарстане

Министерство юстиции РТ рассказали подробности закона, который позволит уменьшить количество разводов в Татарстане, таким образом в ведомстве выполняют соответствующее поручение и.о. президента РТ Рустама Минниханова.

Напомним, накануне Минниханов на приеме, посвященном чествованию семей республики предложил ужесточить процедуру разводов.

- Семья - это главная ценность. В каждой семье бывают споры, ссоры, недопонимания. Но сохранение семьи - важнейшая задача. Недопустимо принимать скоропалительные решения, необходимо ужесточить процедуру разводов, - заявил собравшимся глава республики.

Согласно разработанному в Минюсте законопроекту, предлагается увеличить срок, по истечении которого можно расторгнуть брак – с одного месяца до трех при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния и с трех до шести месяцев – при расторжении брака в судебном порядке; исключение возможности рассмотрения дел о расторжении брака в порядке заочного производства (то есть в случае неявки в судебное заседание ответчика).

- В целях защиты интересов несовершеннолетних детей законопроектом также предусматривается введение предшествующей расторжению брака процедуры примирения в семьях, имеющих детей, с участием психологов и специалистов иного профиля, - отметили в Минюсте.

Эти изменения в законе, по мнению чиновников, будут способствовать укреплению семьи, защите прав и интересов детей при расторжении брака. Так, согласно статистическим данным наиболее кризисным периодом для молодой семьи являются первые 5 лет совместной жизни. Именно на этот период времени приходится около 36% всех случаев расторжения брака, и их количество не зависит от места проживания, эти цифры одинаковы как для муниципальных районов, так и для городских округов республики.

Закон внесут в Госсовет РТ на ближайшей сессии, а в дальнейшем - в Госдуму России.