Кино по-казански: агент 007 ест эчпочмак, а Ума Турман выполняет команды

1. Джеймс Бонд гуляет по Баумана

В 2008 году вышла 22-ая часть «Бондианы» - "Квант милосердия". В конце фильма агент ее Величества Джеймс Бонд (в исполнении Дэниела Крэйга) прибывает в Казань, чтобы завершить очередную миссию. Правда, нужно заметить, что столица Татарстана никак не проявила себя в кадре - зрители узнали, что действия происходили в Казани, только благодаря титрам. Съемки проходили в одном из павильонов Лондона.

Режиссер Марк Форстер узнал о существовании третьей столицы России из статьи о гастролях Казанского театра им. Г.Камала в Лондоне. На экране российский город показали в излюбленном зарубежном стиле - многочисленные хрущевки и тонны снега, из-под которых сложно выбраться.

2. Отец "10 негритят" и "Ворошиловского стрелка"

Один из самых знаменитых кинорежиссеров и актеров Советского Союза и России, фильмы которого становились культовыми, как только выходили на экран, Станислав Говорухин получил высшее образование в Казани и даже успел поработать на казанском телевидении.

После окончания школы Станислав решил стать геологом и поступил на геологический факультет государственного университета в Казани. Он получил диплом в 1958 году, но его уже влекла другая специальность, новая для всей страны и далекая от его профессии — телевидение. В то время в Казани открывались первые телестудии, на одной из которых Говорухин проработал два года режиссером, оператором, автором и ведущим программ.

3. Реальные пробки из-за "Реальной сказки"

В 2009 году Сергей Безруков решил сделать собственный проект, в котором выступил не только в качестве актера, но еще и продюсера. Местом съемки фильма "Реальная сказка" Сергей выбрал Казань. В кадре оказался практически весь город: Кремль, ул. Баумана, школа №18, УВД Советского района, дом депутата Вагиза Мингазова, здание ГИБДД Татарстана, Булак.

Для съёмок взрыва автомобиля одного из персонажей более чем на час была перекрыта важнейшая транспортная магистраль Казани — Оренбургский тракт, что вызвало колоссальные транспортные заторы на малых дублирующих улицах.

В увидевшим свет в 2011 году фильме наряду с именитыми актерами в массовках засветились рядовые казанцы, а сына одного из главных персонажей - Синбада Морехода, сыграл старший сын мэра Казани Тагир Метшин.

4. Казанский режиссер заставил Уму Турман упаковывать подарки

В 2014 году одним из победителей престижного международного конкурса молодых сценаристов и режиссеров Jameson First Shot стал начинающий сценарист и режиссер Иван Петухов. Парень родился в Зеленодольске и уже много лет живет в Казани. Мировая премьера показа его короткометражного фильма состоялась 26 июля 2014 года. В главной роли снялась знаменитая голливудская актриса Ума Турман.

Сюжет маленького фильма рассказывает о женщине, которая упаковывает подарки в магазине и мечтает о чуде. Это чудо приходит в образе мужчины-фокусника, его зовут Джон. Он, возможно, работает в каком-то соседнем клубе и в этот вечер приходит упаковывать подарок. В итоге все заканчивается магическим представлением, которое показывает женщине, что она любима.

5. Дурнушка-Казань в сериале про скорую помощь

Если вспоминать более ранние "работы" Казани в кино, нельзя не упомянуть сериал "Неотложка" 2002 года. По сюжету, главный герой, талантливый врач, теряет жену и сына в страшной аварии Чтобы не сойти с ума от горя, мужчина бросает успешную практику в Москве и возвращается в родную Казань, где устраивается в «скорую помощь». Съемки длились около года, 16-серийный фильм показали на телеканале "Россия".

Достопримечательностей, которыми Казань гордится сейчас, в кадре практически нет. Можно заметить лишь ночную панораму казанского Кремля и улицу Баумана. Конечно, в кадре мы видим Межрегиональный клинико-диагностический центр, вокзал, улицы, но Казань в них узнается с трудом. Трудно поспорить с тем, что с начала 2000-х столица Татарстана заметно похорошела.