В Казани наказали врача, позволившему избитому Салахутдинову сделать селфи в "скорой"

В Казани наказали медработника, который позволил избитому активисту "Молодой гвардии" Эдуарду Салахутдинову сделать селфи в карете "скорой". Об этом сообщает пресс-служба МВД РТ.

- Из показаний врача, приехавшего на вызов, находясь в карете «скорой помощи», Салахутдинов постоянно звонил кому-то по сотовому телефону. Потом сказал, что ему стало хуже, попросил кислородную маску. Улучив момент, когда медперсонал отвлекся, он сфотографировал себя в кислородной маске и тут выложил это в интернет, после чего начал обзванивать телеканалы и СМИ. Впоследствии медработник получил дисциплинарное взыскание, - сообщили в МВД.

Также в ведомстве сообщили и другие данные о скандальном деле с избиением Салахутдинова.

День избиения и экспертиза

Свидетель, первым видевший потерпевшего после нападения (строитель на соседнем участке), сообщил полицейским, что Салахутдинов с окровавленной головой сам подошел к нему с битой в руках. После чего лег на землю и попросил свидетеля принести ему очки и телефон, которые он якобы потерял во время нападения.

После того, как строитель выполнил просьбу, он попросил сфотографировать его на куче щебня рядом с битой.

В настоящий момент есть заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которому потерпевшему причинен «легкий вред здоровью» в виде рассечения кожи головы, а ссадины и гематомы на теле расцениваются, как «не причинившие вреда здоровью».

Кроме того, согласно выводам трасологической экспертизы, обнаруженная на месте происшествия бейсбольная бита была сломана от удара о твердый тупой предмет у основания ручки биты. Данные повреждения не могли быть получены от удара об голову. Следственный эксперимент, проведенный с участием потерпевшего с выездом на место преступления, показал, что если бы события происходили так, как описывает Салахутдинов, в этой ситуации не смогли бы уцелеть ни его очки, ни мобильный телефон (по его показаниям, он получил не менее 25-ти ударов битой, 15 из которых – по голове).

Дом за 6 млн и вымогательство

Согласно версии следствия, сейчас пять свидтелей сообщили о том, что Салахутдинов занимался вымогательством денежных средств. Имеются материальные доказательства получения Салахутдиновым денежных средств на банковскую карточку. Кроме того,в ходе расследования уголовного дела изъята аудиозапись разговора одного из потерпевших с Салахутдиновым, в которой подозреваемый открыто говорит о взимании денег с владельцев игровых салонов. Подлинность данной записи, а также принадлежность голоса Салахутдинову подтверждена в ходе фоноскопической экспертизы. Допрошенные в качестве свидетелей бывшие участники общественной организации «Правопорядок»пояснили, что они вынуждены были уйти из организации, так как Салахутдинов предлагал им заниматься вымогательством, что противоречило их моральным принципам.

Официально Салахутдинов является директором-учредителем ООО «Татинтергрупп», занимающейся услугами по установке офисного оборудования, торговлей электротоварами, разработке программного обеспечения и техобслуживания. За 2014 год с фирмой было заключено 4 сделки. Общая сумма сделок – 1 млн. 400 тыс. рублей, из которых 750 тысяч – оплата материалов и текущих расходов, а 650 тыс.рублей – снятие в наличной форме. В 2013-м году на расчётный счет фирмы поступило 1 млн 200 тыс. руб, из которых 60 тыс. рублей было перечислено на зарплату работникам, 30 тыс. рублей снято наличными, а всё остальное направлено на оплату текущих расходов.

- При этом, не имея официального дохода, Салахутдинов приобрел участок земли в элитном районе Казани в поселке Салмачи, где за короткие сроки построил дом, стоимость которого, даже в незавершенном виде, по предварительным оценкам составляет не менее 6 млн рублей, - отметили в МВД.

Сейчас в отношении Салахутдинова продолжается расследование уголовного дела.