В Татарстане парашютистка погибла, потеряв сознание во время прыжка

В воскресенье в Мензелинске после прыжка с парашютом погибла 38-летняя женщина, об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РТ. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека".

По словам сотрудников аэроклуба, которые готовили ее к прыжку, никаких нештатных ситуаций до полета не было. Евгения Кукета действовала по инструкции и, преодолев свободное падение, раскрыла парашют. Однако уже спустя минуту потеряла сознание и не смогла управлять стропами. Уже около земли Евгения очнулась, но она сильно ударилась спиной о поверхность и получила серьезные травмы.

- Женщина занималась в аэроклубе с 2013 года. В настоящее время проведена выемка парашютного обмундирования, а также документов регламентирующих деятельность аэроклуба, - отметили в СКР.

В канун 8 марта Евгения Кукета в интервью казахстанскому порталу "Костанайские новости" рассказывала, что прыгать с парашютом - это всегда страшно.

– Если вам кто-то скажет, что прыгать не страшно, – не верьте. Пока самолет набирает высоту, в голове свербит предательская мысль: "Боже, Боже! Зачем мне это нужно? Всё! Это крайний раз! Никогда больше..." Но это только до того момента, как подходишь к обрезу двери перед прыжком. Потом все куда-то уходит и начинается работа, - рассказывала Евгения. -В небо я поднялась вслед за мужем. Это его мечта с детства, а я, как жена декабриста, за ним и в огонь, и в воду, и в небо!