Спикер Госсовета Татарстана: бабушки-доярки в республике просят ускорить Wi-Fi в деревнях

Бабушки-доярки в Татарстане просят ускорить Wi-Fi в деревнях, сообщил сегодня спикер Госсовета республики Фарид Мухаметшин на открытии Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Казани, передает ТАСС.

По словам политика, современные пенсионеры "умеют оплатить штрафы и коммунальные услуги через Интернет, бабушки-доярки умеют пользоваться Skype и просят ускорить Wi-Fi в деревнях".

Более 70 процентов пожилых людей, проживающие в 43 муниципальных районах Татарстана, прошли компьютерные курсы. Пенсионеры, по словам Мухаметшина, в возрасте от 55 лет из 70 субъектов РФ умеют совершать покупки в интернет-магазинах, имеют собственные веб-сайты и общаются в соцсетях.

Отметим, что самыми старшими участниками чемпионата стала 79-летняя Раиса Палкина из Ненецкого автономного округа (город Нарьян-Мар) и 76-летний Мусарбий Дацирхоев из Кабардино-Балкарии (село Ново-Хамидие).

Кстати

В Казани начался V Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Соревнования участников проходят сегодня в казанском ИТ-парке. Участие в чемпионате принимают представители 71 субъекта России, а также гости из Абхазии, Беларуси, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии – всего около 150 человек.