Чулпан Хаматова, "Евгений Онегин" и другие сюрпризы оперного фестиваля "Казанская осень"

Уже пятый год в Казани проходит международный оперный фестиваль под открытым небом "Казанская осень". Организатором в очередной раз выступает Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского. Портал ProKazan.ru узнал, какая программа ожидает жителей города в нынешнем году, и что интересного было запланировано на юбилейный фестиваль.

Оперный фестиваль расширяется, все больше людей интересуется им. Хотя, конечно, предсказать, насколько велико будет количество зрителей, невозможно. Здесь многое зависит от погоды.

По официальным данным, в 2011 году (первый год фестиваля) у Дворца Земледельцев собралось около 20 тысяч человек. И это при том, что с другой стороны Кремля выступал Дима Билан.

В 2012 было объявлено штормовое предупреждение, был сильный ветер, лил дождь, поэтому, несмотря на богатую программу, фестивалю не удалось собрать и 5 тысяч зрителей.

Приезд Дмитрия Хворостовского в 2013 году вызвал немало шумихи. Именно этим дирижер Александр Сладковский объясняет увеличение аудитории до 24 тысяч человек.

Симона Кермес и барочный стиль фестиваля в 2014 году привлек еще больше народу - около 25 тысяч казанцев.

- Мы не можем говорить о какой-либо прогрессии. Вы сами видите, насколько все зависит от погоды, - отметил Александр Сладковский. - Но одно могу сказать точно: ни дождь, ни гроза, ни пурга не повлияют на нас, мы будем выступать при любых условиях.

В нынешнем году жителей Казани ожидает показ оперетты, в самом популярном ее облике. Программа называется "Оперетта Галла", в нее вошли популярные арии и отрывки из оперетт Кальмана, Легара, Штрауса, Лоу. Организаторы обещают, что шоу запомнится всем надолго, будет весело и радостно.

По приглашению маэстро Сладковского в Казань приедут победительница 65-го Женевского международного музыкального конкурса, оперная певица Полина Пастирчак, солист Мариинского театра Сергей Скороходов и солист Большого театра - Андрей Жилиховский.

В столицу Татарстана приедет Чулпан Хаматова, на сцене она будет декламировать отрывки из «Евгения Онегина».

- Я предложил Чулпан эту идею еще год назад. Организация заняла какое-то время, и вот наконец жители Казани смогут насладиться необычайным зрелищем, - заявил Александр Сладковский.

Фестиваль является эксклюзивным для жителей Казани, ничего подобного больше не покажут ни в одном российском городе. Вход, как и в прежние годы, абсолютно бесплатный.

Международный оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень» — музыкальный фестиваль, ежегодно проводимый в Казани.

Фестиваль проводится в современном мировом формате на открытом воздухе «опен эйр» со свободным посещением зрителей.

Главный концерт фестиваля «Казанская осень» традиционно проходит в День республики 30 августа у здания Дворца земледельцев в Казани. Перед фасадом Дворца земледельцев временно сооружаются большая, оснащённая мощной динамической светотехникой сцена с шатром, многометровые акустические системы, а также импровизированный зрительный зал. Более чем двухчасовой концерт завершается фейерверком и салютом.

Благодаря фестивалю Казань услышала таких суперзвезд, как Дмитрий Хворостовский, Роберто Аланья, Любовь Казарновская, Венера Гимадиева, Леонардо Граменью.

Концерты под открытым небом в рамках фестиваля «Казанская осень» пользуются огромной популярностью и традиционно собирают многотысячную аудиторию. Не менее популярны и постановки татарских опер – также в рамках «Казанской осени» (публика увидела «Алтынчач» и мировую премьеру оперы «Белый волк»).