Казанскую семью из 9 человек хотят выселить из квартиры за долг в размере 1,3 млн рублей

Общая задолженность населения за коммунальные услуги на первое июля составляет 2 миллиарда рублей. Об этом сегодня на брифинге сообщили в мэрии города. Максимальная сумма долга на одну семью составляет 1,3 миллиона рублей. Такую задолженность накопила семья из 9 человек, проживающая в Ново-Савиновском районе. В этой семье родители злоупотребляют спиртным. На сегодняшний день уже имеется решение суда на взыскание долга и готовится иск на выселение должников из муниципальной квартиры.

- Это совершенно непопулярная мера, мы никого не хотим лишать жилья. Но нам надо решать вопрос по оплате предоставленных услуг. От этого зависит многое, из-за нескольких человек страдают другие. Очень бы хотелось, чтобы жители понимали необходимость таких мер, - добавил Искандер Ганиятуллин, Председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома. - В Казани всего 10% муниципального жилья, при этом наниматели накопили 43% от общей задолженности населения.

Уже было подано 6 исковых заявлений на выселение нанимателей, не оплачивающих за жилое помещение более 6 месяцев. По двум искам требования Исполкома удовлетворены. Жителей, имеющие долги 217 тысяч рублей переселят из квартиры площадью 27 квадратных метров в комнату 9 квадратных метров, а за задолженность в размере 477 тысяч рублей переселят из квартиры 53 квадратных метров в комнату 12 квадратных метров.

В мэрии отметили, что с начала года задолженность граждан выросла на 168, 3 миллионов рублей.