Рустам Минниханов открыл музей нефти в Татарстане

Рустам Минниханов открыл в Лениногорском районе Татарстана музей нефти. Об этом сообщает пресс-служба президента РТ.

Рустам Минниханов в первую очередь встретился с ветеранами-нефтяниками рядом с монументом скважине №1. Здесь состоялось открытие стеллы, посвященной первооткрывателям нефти Татарстана.

- Неизвестно как бы мы сейчас развивались если бы этого не произошло, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к жителям села. - Эта скважина дала первую нефть в самые тяжелые годы войны. Тем самым мы получили силы и надежду на светлое будущее. Мы всегда должны помнить об этом и беречь свою историю.

После Рустам Минниханов осмотрел музейный комплекс, включающий в себя шахту, плавильню, цеха варки битума из нефти и крупный макет основных технологических линий.

Также и.о. президента республики посетил музей истории завода, расположенный в бывшей операторской, и осмотрел экспозиции.

Пару фотографий из поездки Рустам Минниханов по традиции выложил в свой Инстаграмм.

Это интересно

Новый музей нефти расположен в селе Шугурово на месте Шугуровского нефтебитумного завода, построенного еще в 1877 году.

В 1941 году завод работал непосредственно на оборону, выпуская продукцию для аккумуляторных батарей военной техники. Через 2 года он начал получать нефть для технологических и энергетических установок, затем - в качестве сырья. В последние годы завод выпускал широкий спектр дорожных битумов, печное топливо, битум окисленный для изоляции труб, растворители, мазут и прочее. В 2009 году из-за неудовлетворительного технического состояния завод законсервировали. В 2013 году было принято решение о ликвидации Шугуровского нефтебитумного завода.

Из-за того, что на сегодняшний день основные объекты завода демонтированы, для сохранения исторической памяти руководством ПАО «Татнефть» было принято решение о создании на месте ШНБЗ музея нефти.