Рейс Казань – Даламан вылетел в Турцию с 20-часовой задержкой

Самолет рейса Казань – Даламан покинул международный аэропорт "Казань" в 15:15. Воздушное судно задержалось в столице Татарстана на 21 час 40 минут. Об этом сообщают пассажиры рейса.

Задержка самолета была связана с технической неисправностью самолета.

Напомним, первая информация о задержке рейса появилась сегодня утром - пассажиры рейса UN9239 компании "Трансаэро" 15 часов ждали рейса в турецкий город Даламан, об этом ProKazan.ru сообщила пассажирка рейса Римма М. "Ждем рейса Казань-Даламан (Турция) со вчерашнего дня с 17.35. Посадили в самолет, потом высадили из-за неисправности самолета. Всю ночь провели в кафе, точную информацию дать не могут, говорят, что информацию дадут позже", - заявила женщина.

Советы от Роспотребнадзора при задержке рейса

Пассажиры чартерных и регулярных рейсов имеют одинаковые права: перевозчик в одинаковой степени несет перед пассажиром ответственность за задержку как чартерного, так и регулярного рейса.

Вы имеете право на достоверную и точную информацию. Обращайтесь к представителю авиакомпании, выполняющей рейс (у большинства перевозчиков представительства или именные стойки есть почти во всех крупных российских аэропортах) или к служащей у стойки информации аэропорта. В любом случае вам должны объяснить, почему и насколько задерживается вылет рейса.

Согласно п. 99 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утверждённых приказом Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82, при перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки рейса, отмены рейса вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменения маршрута перевозки перевозчик обязан организовать для пассажиров (потребителей) в пунктах отправления и в промежуточных пунктах следующие услуги:

• предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;

• два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов;

• обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов;

• обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов - в дневное время и каждые восемь часов - в ночное время;

• размещение в гостинице при ожидании вылета рейса более восьми часов - в дневное время и более шести часов - в ночное время;

• доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы;

• организация хранения багажа.

Вышеуказанные услуги предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы, независимо праздничный это день или нет.

Время ожидания отправления рейса начинается со времени отправления рейса, указанного в билете. Вы имеете право требовать у представителя авиакомпании или сотрудников аэропорта вылета/назначения поставить отметку в билете о задержке рейса. Она необходима, если потом будете писать претензию перевозчику или подавать на него в суд. Точное время реального вылета попросите вписать от руки представителя авиакомпании/аэропорта и заверить штампом (сделать это можно при посадке или повторной регистрации - ее проводят в тех случаях, когда туристов на время задержки рейса размещали в гостинице).

В случае неисполнения со стороны перевозчика своих обязательств, потребитель вправе оплатить перечисленные услуги самостоятельно, а в последствии потребовать возмещения перевозчиком понесенных расходов в полном объёме. Для этого потребителю необходимо получить справку о задержке рейса, а также собрать и сохранить документы, подтверждающие произведённые расходы.

Если перевозчик отказывается в добровольном порядке вернуть денежные средства потребителю, последний может обратиться в суд по месту нахождения организации, месту своего жительства, месту заключения или исполнения договора, ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон). При этом государственная пошлина по указанным искам с потребителя не взимается, в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. Кроме того, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем (перевозчиком) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, подлежит компенсации причинителем вреда, размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда (ст. 15 Закона).

При задержке рейсов для консультирования по вопросам защиты прав потребителей (авиапассажиров, задержанных рейсов) вы можете обратиться:

Горячая линия Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) - (843) 236-94-11

ПН-ЧТ 10.00-17.00, ПТ 10.00-15.45. Перерыв с 12.00 до 12.45

Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» -

(843) 221-90-16, ежедневно с 09.00 до 17.00 (кроме выходных и праздничных дней). Перерыв с 12.00 до 13.00.