ГИБДД Казани опровергла массовые "Тоннели" во время ЧМ: в городе шла операция "Анаконда"

В Казани во время Чемпионата мира по водным видам спорта не проходило операций "Тоннель", об этом стало известно накануне во время пресс-конференции МВД по итогам мундиаля. Зато во время ЧМ в столице Татарстана проходила операция "Анаконда", контроль за этой операцией происходил со стороны МВД (а не со стороны ГИБДД, как в случае с "Тоннелем"). Последний раз операция "Тоннель" проводилась 11 июня, а следующая запланирована на завтра - 21 августа.

В ходе операции "Анаконда" контролировались подъездные пути к Казани и ситуация внутри города, за это время было досмотрено 24 280 машин, задержаны 102 человека, подозреваемых в совершении различных преступлений и выявлено 15 случаев перевозки наркотиков.

Статистика нарушений от ГИБДД

ГИБДД с 19 июля по 16 августа составили за нарушение ПДД 79 155 административных протоколов, из них 452 – за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, 358 – за выезд на встречную полосу. С использованием средств автоматической фиксации нарушений вынесено 364 448 постановлений, из них 13 804 – за движение по автобусным полосам. Задержано 12 транспортных средств, находящихся в розыске, выявлено 24 случая предъявления документов с признаками подделки и один факт незаконной перевозки оружия.

Уменьшилось число преступлений

При этом в целом за время проведения чемпионата мира в Казани сократилось количество совершаемых преступлений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года за период проведения ЧМ отмечено уменьшение числа зарегистрированных хулиганств, разбоев, грабежей и краж - хулиганств зарегистрировано 2 против 4, разбоев - 5 вместо 8, грабежей - 46 вместо 56, краж - 627 против 674.