Жители Казани требуют запретить продажу алкоголя в парке "Крылья Советов"

В ДК им. Ленина состоялась встреча помощника Президента Республики Татарстан Наталии Фишман с жителями Авиастроительного района и журналистами. Корреспондент ProKazan.ru поучаствовал в обсуждении обновленного проекта реконструкции парка «Крылья Советов».

Отмененный День города

Собравшихся очень интересовал вопрос проведения Дня города в парке - в данный момент основные ворота реконструируют, пробраться в "Крылья Советов" весьма проблематично.

- Можете отмечать, конечно, но только в 2016 году. Отметить День города в конце этого августа не получится. Ремонт идет полным ходом, мы же для вас стараемся, чтобы побыстрее все закончить, - огорчила жителей района Помощник Президента РТ Наталия Фишман.

Wi-Fi и площадь для праздников

Проект предусматривает санацию и частичное обновление зеленых насаждений. Общая площадь озеленения составит 65300 кв.м. Парк будет оборудован системой видеонаблюдения и Wi-Fi. Уже сейчас полным ходом идет реконструкция центрального входа в парк. В будущем у ворот будет находиться площадка для проведения различных мероприятий. Нельзя не упомянуть реконструкцию санузла и установку новых мусорных контейнеров.

Воссоздание духа времени

В ходе общения с местными жителями выяснилось, что изначально было решено замостить площадь перед ДК им. Ленина современной брусчаткой, встречающейся практически на всех улицах города. Это решение было весьма выгодно из-за скорости исполнения.

- Мы посовещались и поняли, что сохранение духа места и исторического облика требует другого подхода. Потому было решено сохранить площадь перед ДК в ее первозданном виде, а именно — восстановить бетонные плиты, использовавшиеся в парке изначально, - отметил заместитель РИКа Игорь Куляжев.

Алкоголь: быть или не быть?

Жители района единогласно поддержали инициативу отказаться от продажи спиртных напитков на территории парка.

- Не нужны нам здесь пьяные компании, которые будут распугивать детишек и мам с колясками, - возмутился пришедший на встречу мужчина. - Давайте обойдемся без алкоголя. Если захотят выпить - выпьют за территорией парка.

Несмотря на бурную поддержку собравшихся, администрация района не согласилась с негативом по отношению к продаже алкоголя в «Крыльях Советов».

- Вы же понимаете, что на реконструкцию требуются деньги, причем, немалые. Откуда им взяться? Нам нужно привлекать инвесторов, владельцев бизнеса. Нужно показать рентабельность парка. Возможно, алкоголь и не будут продавать, но насовсем отказываться от этой идеи мы не будем, - отрезал глава администрации Тимур Алибаев.

О сроках реконструкции

Подрядчики сообщили, что реконструкция парка будет разделена на 2 временных периода. Первая очередь будет завершена уже этой осенью. А вот вторая - затянется на 2016 год. Долгосрочная концепция развития предусматривает насыщение парка сервисами и активностями.

Будут созданы зоны кафе, воссоздана летняя сцена и терраса, площадка для танцев, кинотеатр под открытым небом, павильон для проведения мероприятий, увеличена площадь зоны детских и спортивных площадок, появятся крытые площадки для игры в настольный теннис, шахматы и домино. В летнем театре появится навес «Ракушка», характерный для большинства советских парков. Появится парковка возле ДК им. Ленина.

Жители района также попросили об увеличении количества лавок в парке и создании специальных дорожек для велосипедистов. Все замечания и предложения были услышаны и внесены в план реконструкции.

Парк «Крылья Советов» - центральный парк в Авиастроительном районе. Он расположен рядом с ДК им. Ленина по улице Копылова и является одним из самых старейших парков Казани.

Территория парка условно делится на регулярную часть, включающую в себя центральную часть около аллеи Славы Труда, и территорию свободной планировки (западная часть парка). Проект реконструкции предполагает реконструкцию входной группы, укладку оригинального покрытия, восстановление дорожек и насаждений в соответствии с обликом парка в 30-е годы.