Таинственная Казань: привидение без комплексов и загадочный монастырь на воде

Казань - загадочный город с очень богатой тысячелетней историей. В четверг, 13 августа, корреспондент портала ProKazan.ru отправился в первую в своем роде мистическую поездку по столице Татарстана.

Наша экскурсия начинается в самом центре Казани - у знаменитых часов, условном месте встречи большинства казанцев, на пересечении улиц Кави Наджми и Баумана.

Наши проводники в мир казанской мистики - двое "дозорных" - молодой человек в длинном плаще и девушка. Они раздают каждому специальную инструкцию, которая пригодится во время экскурсии, а также небольшой фонарик. Предвкушаем исследования местности в кромешной тьме.

Мы узнаем, что будем колесить буквально по всей Казани, начиная с Кировского района и заканчивая центром. Нам сообщают, что карту путешествия составляли казанские экскурсоводы вместе со знатоками аномалий.

В первую очередь автобус тормозит на Адмиралтейской дамбе. Мы вылезаем на улицу, и нас ведут как можно ближе к воде. Дозорные указывают на небольшое здание, от которого нас отделяет Казанка. Это храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году.

Нам рассказывают о внешнем убранстве храма в прошлом. Ранее на фризе портала в центре была надпись «Въ память побѣды надъ Татарами 1552». Сейчас мы можем наблюдать лепные изображения Георгиевского креста с идущими от него лучами.

По углам пирамиды расположены четыре кельи, в которых жили монахи, служившие поминальные службы по павшим воинам. Под здание ведёт сводчатый подземный ход, обходящий храм по спирали.

Монастырь не зря был выстроен на берегу Казанки. Это место было известно тем, что во время казанских походов там располагалась походная церковь царя с Образом Нерукотворным. Именно там в 1529 году был погребён святой мученик Иоанн.

Выясняется, что при первых попытках разобрать завалы в подземной усыпальнице, были обнаружены мощи воинов — их вымыло водами водохранилища из-под кургана. Под завалами были раскопаны лестницы, ведущие наверх. Впоследствии внутри усыпальницы был создан бетонный саркофаг, в который поместили все найденные мощи.

Дозорные отмечают большое скопление негативной энергии возле этого места. Рассказывают истории о явлении призраков воинов местным жителям. Причиной такой активности считают многочисленные попытки разграбить священную землю монастыря.

Двигаемся дальше. Нас ждут знаменитые Александровский и Чернояровский пассажи, легендарное озеро Кабан, парк Черное озеро. Мы задерживаемся около Кизического монастыря, заглядываем в несколько старинных усадеб Казани.

Нам рассказывают о фабрике Алафузова. Иван Алафузов открыл льнопрядильную фабрику в 1865 году. Вскоре она выбилась в число лучших в текстильной промышленности Поволжья, Урала и Сибири. На предприятии производились военное обмундирование, суконные, льняные, ткацкие, шорные и кожевенные изделия.

От Казани предприятия Алафузовых протянулись по берегам рек Волги, Камы, Вятки и Белой. Алафузовы, наряду с промышленной продукцией, к 80-м годам 19 века стали активно поставлять крупные партии хлеба, провианта и фуража в Петербургский военный округ, а также в прибалтийские губернии.

Дозорным не нравится атмосфера, окутавшая ранее заброшенную, а ныне реставрируемую фабрику. Возможно, причина в огромном, по тем временам, количестве работников, трудившихся на Алафузова. Их усталость и разочарование буквально пропитали стены. Мы принимаем решение переместиться к следующему объекту.

Нас полностью убеждают в том, что в Казани происходили и продолжают происходить необъяснимые явления. Веселит рассказ о некомплексующем привидении, обитающем недалеко от Лядского садика. По одной из версий, помещик застал сторожа своей усадьбы за весьма близким общением с одной из служанок. Разгневанный хозяин дома схватил тяжелый подсвечник и в яростном порыве убил незадачливого работника прямо во время интересного процесса.

Теперь парочки, прогуливающиеся по улице Гоголя, рассказывают истории о том, как перед ними внезапно возник очень довольный собой призрак. Отличительная черта привидения - абсолютная нагота.

Поездка завершается в полной темноте. Особенно запомнилось то, как мы забирались в старый табачный завод через окно. Внутри все еще чувствуется сладковатый запах табака, гуляет сквозняк, а под ногами хрустит кирпичная крошка. Атмосфера у места, мягко говоря, тяжелая. Хочется незамедлительно покинкуть его и, уходя, даже не оборачиваться.

Каждые выходные по Казани будет курсировать таинственный автобус. Остановки планируются в самых загадочных и мрачных местах города - у монастырских ворот, в старых парках и скверах, у старинных зданий. Вышедшим из автобуса участникам расскажут подлинную историю или городскую легенду, связанную с конкретным уголком города. Стоимость билета - 800 рублей.

Портал ProKazan.ru выражает благодарность каналу ТВ-3 за организацию экскурсии.