· 16+ · ProKazan.ru

В России обсудят отмену виз для туристов из США и ЕС, следующих транзитом через Казань

На следующий неделе в Крыму состоится президиум Госсовета России, посвященный теме развития въездного и выездного туризма. В повестке несколько вопросов, среди которых - упрощение визового режима для иностранных туристов, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на источники в правительстве страны.

Позиция министерства культуры и Ростуризма

Тему либерализации визового режима для иностранных туристов продвигают министр культуры России Владимир Мединский и глава Ростуризма Олег Сафонов. Соответствующий законопроект прошел процедуру первого чтения в Госдуме еще в 2013 году, но не принят до сих пор.

Смысл новации: предоставить транзитным туристам из 20 стран, включая США, Австралию, и государства ЕС, право находиться на территории России в течение 72 часов без оформления визы. В настоящее время такой режим действует в отношении иностранцев, прибывающих в РФ по воде.

Авторы инициативы составили перечень из 12 аэропортов, пассажиры которых могли бы воспользоваться правом безвизового пребывания в стране при наличии авиабилета и медстраховки. Это три аэропорта Москвы, аэропорты Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Сочи, Самары, Калининграда, Владивостока, Хабаровска и Новосибирска.

Выгоды от проекта

Облегченный визовый режим был бы удобен для транзитных пассажиров, которые летят через Россию из Азии в Европу и в обратном направлении. Во время путешествия они могли бы осмотреть достопримечательности нашей страны и потратить здесь часть средств.

Так, по данным новосибирского аэропорта Толмачево, введение 72-часового безвизового режима могло бы дать аэропортам Сибири дополнительно до 600 тысяч пассажиров в год.

По данным пограничной службы ФСБ России, в прошлом году число международный прибытий в Россию составило 32,4 млн, что на 5 процентов больше, чем в 2013 году. Ожидаемый эффект от либерализации - рост турпотока на 30 процентов.

Позиция МИДа

Против облегчения визового режима для туристов из стран Запада выступает МИД. В министерстве считают, что 72 часа без визы можно разрешать только по принципу взаимности: если, например, та или иная страна готова выдавать аналогичные визы, то и Россия готова упростить процедуру.

А распахивать свои двери всем подряд не стоит, уверены в ведомстве. По этой причине Госсовет может принять решение о том, чтобы разрешить "72 часа без визы" только для стран — членов ШОС, БРИКС и ЕАЭС, то есть Китаю, Бразилии, Индии, ЮАР, Казахстану, Киргизии, Таджикистану, Узбекистану, Армении.