Перезагрузка казанских парков: дом для уток и дорожки для бегунов в парке Урицкого

Парк имени Урицкого вошел в список 25 парковых зон и скверов, в начале 2015 года одобренных к реконструкции. В середине июля помощник президента РТ по паркам и скверам Наталия Фишман сообщила, что парк будет частично отремонтирован уже ко Дню рождения Казани. Портал ProKazan.ru решил выяснить, на каких этапах находится ремонт: мы сравним заявленный план реконструкции и свежие фото из парка.

Парк имени Урицкого - один из наиболее крупных парков столицы Татарстана. Парк расположен на территории Московского района, между улицами Хасана Туфана, Академика Королева, Васильченко и Гагарина. Одной из достопримечательностей территории можно считать озеро с каналом, через который перекинуты три изогнутых ажурных мостика.

Если судить по эскизам, для реконструкции первой очереди в парке Урицкого должно быть создано крытое пространство для досуга жителей города. Должны появиться зоны для коворкингов и детских образовательных кружков, а также кинотеатр под открытым небом.

Водоем вокруг полуострова предложено наполнить водой, а для безопасности отдыхающих будет установлен бортик в 50 сантиметров. Помимо этого, будет укреплена береговая линия. Рядом с точкой проката водного инвентаря появится смотровая вышка, а в водной части при ДК будет оборудована точка мобильной спасательной группы.

В парке на удивление много народу. Кто-то прогуливается с коляской, кто-то разговаривает по телефону, сидя на скамейке. Парк выглядит обновленным, чувствуется, что над ним работают.

Разноцветные детские "городки", специальные, красные дорожки для бега - все новое, качественно сделанное. С дорожек еще даже не успели убрать ограждение, а бегунам не терпится их испробовать. Полдень буднего дня - казанцы занимаются спортом при любой возможности.

К 30 августа уже должна быть обновлена территория вдоль водного канала и спроектированная из дерева набережная у водоема. Важный момент - специальные спуски к воде. Было предложено сделать их деревянными.

На данный момент, территория вокруг водоема особенно не меняется. После уничтожения старой ивы для потерявших кров уток был установлен специальный домик. Деревянное жилище пользуется популярностью у пернатых. Стоит отметить, что для сохранения домика в целости и сохранности, в зимний период его будут заносить в расположенный рядом Дом культуры.

Водоем никак не огорожен, поэтому в него с легкостью может забраться кто угодно. К примеру, собака, выведенная хозяином на прогулку. Заметим, что во время беседы с Наталией Фишман казанцы уже просили установить ограду, чтобы не было опасности падения детей в воду.

Также на территории парка действует бесплатный общественный туалет. Установлен он был давно, однако радует то, что его не успели испортить или сломать. За сохранностью важного объекта следит дежурный за окошком.