Фоторепортаж: как сотрудники МЧС проверяют уровень радиации на набережной Казанки

Как рассказали в ГУ МЧС России по РТ, экипажи мобильных комплексов радиационного и химического контроля расположились на трех объектах водного мундиаля - в тренировочных бассейнах «Олимп» и «Оргсинтез», а также на набережной реки Казанка.

Ежедневно, перед наступлением дежурства техника проходит доскональный осмотр.

Пятнадцать приборов комплекса тестируют окружающую среду на наличие горючих и угарных газов, летучих органических соединений, аварийно-химических опасных веществ, нервно-паралитического и кожно-нарывного действия, токсичных промышленных компонентов, а также измеряют уровень радиационного фона.

Каждые 4 часа в штатном режиме обобщенная информация с приборов поступает в Оперативный штаб Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

- Работа по обеспечению безопасности мероприятия началась задолго до его начала – рассказал Наиль Мубаракзянов, начальник службы радиационной, химической и биологической защиты Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по РТ. – С личным составом проводились занятия, в том числе и на самих подведомственных объектах, определялись точки расстановки техники и осуществления замеров, обобщения результатов и передача их в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

В случае обнаружения и превышения предельно допустимой концентрации в окружающей среде аварийно химически опасных веществ, отравляющих веществ и радиационного фона данные тут же передаются.