В Казани появится памятник Аксенову

В Казани появится памятник писателю Василию Аксенову. Он будет установлен в сквере на улице Достоевского, названном в честь писателя, сообщается на официальном сайте мэрии города.

Уже началась реконструкция сквера, которая завершится в следующем году. Здесь планируется проводить творческие фестивали, в том числе "Аксенов-фест", кинопоказы, музыкальные вечера, литературные чтения, выставки выходного дня.

- Благоустройство сквера посвящего памяти известного русского писателя Василия Павловича Аксенова. Главной композиционной осью сквера является центральная аллея имени Аксенова, - сообщили в мэрии.

Площадь за кинотеатром "Мир" и памятник писателю

В рамках первой очереди реконструкции центром сквера планируется сделать площадь за зданием кинотеатра "Мир", на которой оборудована сцена. Напротив установлен деревянный амфитеатр для зрителей.

Аллея ведет от сцены к площадке, где и установят памятник писателю. Памятник Аксенову будет изготовлен по его автопортрету. Тут же планируется размещать программы и афиши мероприятий, которые будет проводиться в сквере, а также стенды работ фотографов, художников, арт-объекты и инсталляции.

Для юных посетителей сквера обустроят детскую площадку, которая будет выполнена из природных материалов.

Изгородь из кустарника и тихая зона с деревянными стульями

Большой акцент сделают на озеленении. Вдоль центральной аллеи посадят липы, а по периметру парка появится плотная изгородь из высокого кустарника для защиты от шума и пыли.

Много деревьев и кустарников высадят и в самом сквере. На центральной клумбе появится цветник из ярких многолетних цветов. После благоустройства здесь установят системы автополива и видеонаблюдения.

В следующем году начнется второй этап реконструкции сквера, в рамках которого планируется обустройство уникальной площадки - тихой зоны вблизи кафе. Она будет представлять из себя цепь уличных деревянных сидений со столиками, навесами и кадками с уличными растениями, объединенными деревянным настилом для отдыха.

Также планируется организовать на сцене за кинотеатром "Мир" небольшое тематическое кафе.

Напомним, ранее сообщалось, что первая очередь реконструкции сквера Аксенова обойдется бюджету Татарстана в 15 млн рублей. Помимо обустройства зеленой зоны, планируется отремонтировать фасад кинотеатра "Мир". Эти работы оцениваются в 4 млн рублей.

Справка

Василий Аксенов - российский писатель. Родился 20 августа 1932 года в Казани в семье председателя Казанского горсовета и члена бюро Татарского обкома КПСС Павла Аксенова. и преподавателя Педагогического института Евгении Аксеновой (в девичестве Гинзбург).

В 1937 году, в период сталинских репрессий, обоих родителей будущего писателя арестовали и осудили на 10 лет.

В 1956 году Василий Аксенов окончил Ленинградский медицинский институт, после чего работал врачом на Крайнем Севере, в Карелии, Ленинграде, Москве. С 1960 года занимался литературной деятельностью.

Участвовал в диссидентском движении. В частности, в 1966 году пытался принять участие в демонстрации на Красной площади против предполагаемой реабилитации Сталина, после чего был задержан дружинниками.

С 1970-х годов произведения Аксенова перестали публиковаться в СССР. В 1980-2004 годах проживал в США. Умер 6 июля 2009 года, похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.