На реконструкцию фасада кинотеатра "Мир" в Казани потратят 4 млн рублей

В Казани на реконструкцию фасада кинотеатра "Мир" на улице Достоевского, который находится в сквере Аксенова, потратят 4 млн рублей. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн" со ссылкой на руководителя кинотеатра Александра Ишимова, который принял участие в публичном обсуждении концепции реконструкции зеленой зоны.

- Как сквер будет сдан, начнем обговаривать детали полноценного использования сцены за зданием, возможность создания кафе, - сказал Ишимов. - Сметная документация составлена по ремонту фасада, будет ли выделено финансирование на ремонт внутри кинотеатра, крыши - подтверждения от кабинета министров нет.

По его словам, оборудование для открытого кинотеатра имеется. Частично оно будет перенесено из здания на улицу и дополнительных затрат не будет.

Помощник и. о. президента Татарстана Наталия Фишман сообщила, что своя концепция готовится и для внутренней реконструкции кинотеатра.

- Нужно понять, как будет функционировать учреждение, сумма будет зависеть от того, как защитим проект, - сказала Фишман. - Разговор по кинотеатру не связан с восстановлением парка. Это вопрос того, как городское парковое пространство будет совмещаться с какой-то культурной институцией, в данном случае с кинотеатром. Если все получится - это станет идеальным симбиозом.

Напомним, ранее сообщалось о том, что первая очередь реконструкции сквера Аксенова обойдется бюджету Татарстана в 15 млн рублей. Помощник и. о. президента РТ написала в своем Instagram, что озеленение в сквере будет очень современным - по газону можно будет ходить, а вдоль забора появится кустарник высотой с сам забор.