Перезагрузка казанских парков: у ДК Химиков пока нет скамеек и страшно гулять вечером

Парк у ДК Химиков оказался в числе 25 парковых зон и скверов, реконструкцию которых еще в начале 2015 года одобрил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Напомним, что в марте мэр Казани Ильсур Метшин пообещал, что реконструкция парка у ДК Химиков завершится в начале лета нынешнего года. Корреспонденты ProKazan.ru наблюдали за изменениями территории еще в мае, накануне заявленной даты окончания ремонта. На сей раз, мы сделали выводы насчет готовности парка, прогуливаясь по нему уже в конце лета.

Парк у ДК Химиков» - один из крупнейших парков Казани. В XIX веке территория парка относилась к Кизическому мужскому монастырю, в память о чем сохранилось несколько ценных надгробий.

Согласно проекту реконструкции, в парке должны были преобразиться пешеходные дорожки, появиться детская площадка, наружное освещение, ограждение по периметру. В плане фигурировало кафе, автомобильная и велосипедная парковки, модульная туалетная кабина. Также обещалось основательное озеленение территории.

Первое, что бросается в глаза, - это отсутствие нормального входа в парк. Непонятно, где он начинается, потому как все кругом перекопано. Даже есть поваленные деревья.

Судить о состоянии дорожек трудно - слишком много грязи. Она буквально размазана повсюду, создавая нелицеприятную картину. Полностью уничтожив обувь, приходим к выводу, что с мая месяца пешеходные дорожки остались прежними. Словно они были уложены только что. Единственный минус - это коричневое мессиво, охватившее все кругом.

В мае мы писали об активно продвигающемся озеленении парка. И в августе мы можем наблюдать его продолжение. На некогда пустынных поверхностях и тут, и там возникают молодые саженцы.

Все говорит о том, что парк вот-вот будет абсолютно готов к воркующим парочкам, резвящимся детишкам и прогуливающимся пенсионерам. На данный момент, основную проблему на территории у ДК Химиков составляет отсутствие освещения. Новые фонари уже установлены, но ни в одном из них нет лампочек. После того, как стемнеет, находиться в парке жутко.

Также хочется отметить отсутствие скамеек. Места под них отмечены на земле и асфальте, однако непонятно, когда их будут монтировать. Пока что сидеть в парке практически негде.

- Реконструкция парка будет завершена в ближайшие несколько недель, - заверили ProKazan.ru в администрации Московского района.

Мы поинтересовались у жителей близлежащих домов, заметили ли они изменения, произошедшие с парком, чего им не хватает, и что следовало бы доработать.

Лина Зиннатуллина, студентка:

- В детстве часто ходила сюда с родителями, но в последние годы большая часть рощи находилась в запустении, казалась непролазной чащей, и бывали там только местные пьяницы. Сейчас вижу только гуляющих людей, родителей с колясками, спортсменов.

Здесь уже сделали три хорошие спортивные площадки, которые обрели огромную популярность. Появилось много асфальтированных дорожек, в целом стало чище и светлее. Недоумевала только, почему нет ни одной скамейки. Вот только на днях увидела, что их начали завозить. Может, кстати, поэтому и не собирались пьяные компании.

Помимо того, не поняла, зачем огромный кусок территории со стороны Ямашева закатали в брусчатку. Не знаю, что там собираются делать и собираются ли, но сейчас выглядит нелепо. А вот все детские горки и качели убрали и достойной замены им не сделали. Но, видимо, по новой концепции, это уже не столько детский парк, сколько зона отдыха.

Ирина Михайловна Давыдова, пенсионерка:

- Меня очень радует, что территорию у дк химиков начали облагораживать. Глядя на то, насколько улучшился парк, этим летом я стала выходить туда на вечерние пробежки.

Вдоль дорожек установили фонари, но за все лето гореть они не начали, а темнеет в этом году рано. Часов в 9 вечера парк уже становится очень темным и полностью безлюдным. Так что сейчас для меня это главная проблема, пробежку приходится заканчивать, как только стемнело.