Перезагрузка казанских парков: как в "Крыльях Советов" обновляют Ленина и главный вход

В начале марта 2015 года главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева представила Президенту Татарстана концепцию реконструкции 25 городских парков и скверов. Портал ProKazan.ru решил выяснить, на каких этапах находится ремонт некоторых объектов. Мы сравним фотографии проектов, заявленных несколько месяцев назад, и свежие фото из парков.

Парк «Крылья Советов» - центральный парк в Авиастроительном районе. Он расположен рядом с ДК им. Ленина по улице Копылова и является одним из самых старейших парков Казани. Реконструкция «Крыльев Советов» рассчитана на то, чтобы изменить и освежить облик парка.

В связи с тем, что площадь парка достаточно большая, было принято решение сделать несколько входов. Помимо главного и северного входов появится дополнительный, западный выход. Также будет расширена уже существующая небольшая «лазейка» со стороны Дементьева.

На сегодняшний день проход через парк закрыт из-за стройки. Работа над западным выходом еще не начата. Основные силы положены на реконструкцию главного входа. Мы видим, что рабочие ремонтируют арку, обновляя даже скульптуры на ней. На 50% выполнено мощение центральной аллеи.

Для того, чтобы жители города могли гулять по парку в любое время суток, планируется полное освещение аллеи. Подвергнется реконструкции и фонтан, который в вечернее время также будет подсвечен. Из малых архитектурных форм должны остаться бюсты российских ученых и памятник Ленину.

Дорогу на аллее укладывают самым тщательным образом. Перед тем, как класть асфальт, строители укладывают бетонные подушки. На участке ближе к памятнику Ленина закладывают плитку. Были проложены трубы, проведено бетонирование фонтана. О подсветке говорить еще рано.

Большинство бюстов российских ученых уже обновили, однако остается работа над их основаниями.

Было обещано решить проблему с парковочными местами. Площадку для авто на 60 мест должны открыть у западного входа. Также парковка на 32 места появится со стороны улицы Деменьтева.

О парковках сейчас рано даже задумываться. Перспективные площадки для автомобилей имеются, возможно, в будущем дело дойдет и до них.